Бывший член Ukip (Партии независимости Соединенного королевства) и служащий британской армии был признан виновным по целому ряду обвинений, связанных с «правым терроризмом», и приговорен к 18 года тюрьмы, сообщает «The Guardian».

Дин Моррис вел «опасный» телеграм-канал, который, по словам прокуратуры, «недвусмысленно выдавал» неонацистскую пропаганду, поощрявшую ликвидации цветных и евреев. Когда дома у 34-летнего мужчины в августе прошлого года был проведен обыск, то были обнаружены запасы химикатов, используемых для изготовления самодельных взрывных устройств, а также тайник с руководствами по терроризму и инструкциями для 3D-печатного пистолета.

10 июня присяжные в коронном суде Кингстона признали его виновным по 10 пунктам обвинения, которые связаны с терроризмом и взрывчатыми веществами, все из которых он справедливо отрицал. Это были два пункта обвинения в хранении взрывчатого вещества, три пункта обвинения в распространении террористической публикации, один пункт обвинения в поощрении терроризма и четыре пункта обвинения в хранении документа, полезного для террористических целей.

Моррис, который заявил полиции после ареста, что они, вероятно, обеспокоены тем, что он будет «следующим стрелком из Крайстчерча», ранее был заключен под стражу до вынесения приговора 14 июня. На предыдущем слушании стало известно, что Моррис снял видеоролик, в котором он бренчит на гитаре на фоне кадров террористических атак 2019 года на мечети в новозеландском городе, в результате которых был убит 51 человек. Суд узнал, что в видеоролике, посвященном убийце, который был размещен в Интернете, Моррис носил маску в виде черепа и появлялся на фоне изображения черного солнца – символа, связанного с неонацистами. Суд также заслушал подробности о политических убеждениях Морриса, которые он обсуждал на допросе в полиции.

Он рассказал им, что пережил «прозрение», когда Найджел Фарадж, тогдашний лидер Ukip, попал в авиакатастрофу в 2010 году. В других случаях он утверждал, что он аполитичен, но он также сказал, что симпатизирует некоторым элементам «этнонационализма». Как сообщили в суде, Моррис был членом Ukip, но ушел несколько лет назад. Он признал, что придерживается «фашистских и неонацистских взглядов», но заявил, что не верит в «совершение актов насилия в отношении этнических или религиозных групп» и не хочет поощрять терроризм.

В ходе обыска в его гараже нашли 1 кг угля, 1 кг нитрата калия и 500 г серы — ингредиенты, которых было бы достаточно, чтобы сделать 1,3 кг пороха. Офицеры также обнаружили в гараже 500 кг металлического порошка алюминия и 500 кг оксида железа и 25 г магниевой ленты на кухне, из которых можно получить 680 кг термитной смеси. Полиция обнаружила в его мобильном телефоне руководство по изготовлению оружия и документ под названием «Ролевая игра для бедняков» о создании взрывчатки.

Прокурор Наоми Парсонс заявила присяжным, что, хотя придерживаться неонацистских взглядов и не является незаконным, поведение Морриса «перешло черту, отделявшую его от терроризма».