В Туле задержали мужчину за некие призывы к убийству путинских карателей.

По данным Telegram-канала «Тула Экстремизм», 10 июня в областной столице силовики задержали подозреваемого в экстремизме.

«Сегодня стало известно о задержании в нашем регионе туляка, который призывал в интернете к экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

По их данным, мужчина разместил в соцсетях призывы к убийству сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

***************

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности житель г. Брянска оказался на скамье подсудимых.

Володарским районным судом г.Брянска вынесен приговор в отношении местного жителя 1995 года рождения, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Как установил суд, 09 апреля 2020 года мужчина разместил в новостном ресурсе в сети «Интернет» комментарии, содержащие призывы к совершению преступлений по отношению к группе лиц, выделенных по религиозному признаку.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

************

Стало известно, что в Брянской области в Суземский районный суд было передано дело жителя п. Суземка 1974 года рождения, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете).

Согласно сообщению прокуратуры Брянской области, поводом для возбуждения дела стал комментарий с призывами к ксенофобному насилию, который мужчина опубликовал 5 сентября 2019 года в одной из социальных сетей.

***********

За публичные призывы в сети Интернет к осуществлению экстремистской деятельности житель г.Рудня Смоленской области предстанет перед судом.

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г.Рудня Смоленской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в апреле 2020 года мужчина разместил в одной из социальных сетей комментарий, который содержит призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Уголовное дело по существу рассмотрит Брянский районный суд Брянской области. Расследование по делу проводилось СО УФСБ России по Брянской области.

**********

В Саратове задержали саратовца, который распространял в интернете радикальную идеологию и склонял жителей региона к экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Было установлено, что 30-летний горожанин в информационно-развлекательных группах одной из социальных сетей размещал комментарии, содержащие призывы к «осуществлению разрушительных действий для оказания воздействия на органы власти, деструктивного изменения существующей политической системы в ходе вооруженной борьбы».

Правонарушителя поймали. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Саратовцу грозит до пяти лет лишения свободы.

**********

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности житель г. Сельцо Брянской области предан суду.

Заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Сельцо Брянской области, 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, 07 апреля 2020 года указанное лицо разместило в новостном ресурсе в сети «Интернет» комментарии, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Уголовное дело по существу рассмотрит Сельцовский городской суд Брянской области. Расследование по делу проводилось СО УФСБ России по Брянской области.

**************

В Самаре мужчину наказали за то, что он унижал людей определенной национальности.

В отношении мужчины 35 лет было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении публичных призывов к экстремистской деятельности, с использованием Интернета (ч.2 ст. 280 УК РФ).
В период с марта 2019 года по 30 июля 2019 года он систематически размещал в публичном сообществе материалы-комментарии

В них были призывы к экстремистской деятельности, выраженной в совершении преступлений по мотивам национальной ненависти в отношении представителей группы лиц, выделенной по национальному признаку. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

– Суд, с учетом мнения прокурора, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на 2 года. Наказание в виде лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ назначено условно с испытательным сроком 2 года, — сообщила старший помощник прокурора Промышленного района Юлия Алексеева.

***********

ФСБ добавила срок националисту из владимирской колонии.

Пресс-служба силового ведомства распространила официальное сообщение о том, как был вычислен и наказан гражданин, размещавший в соцсети «ВКонтакте» экстремистские материалы. Сотрудники УФСБ России по Владимирской области обнаружили его в областном центре, в пятой колонии.

Речь идет об осужденном 1989 г.р. В колонии он оказался в июле 2018 года за преступление, связанное с причинением умышлено тяжкого вреда здоровью.

Как отмечают в ведомстве, заключенный был приверженцем неонацистской идеологии. Еще в 2014-2015 годах он размещал на своей странице ВК экстремистские материалы, в которых откровенно призывал к террору против определенных групп лиц.

На основании полученных материалов оперативно-розыскной деятельности, в апреле нынешнего года сотрудники силового ведомства возбудили против него уголовное дело по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

В августе Зеленоградский районный суд г. Москвы признал сидельца виновным и добавил ему еще год колонии.