Суд арестовал многонационалов, избивших 16‑летнего юношу из‑за сережки в ухе.

Московский районный суд Петербурга арестовал на два месяца местных жителей Арсена Багандова и Руслана Бедоева по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Об этом сообщает пресс-служба судов города.

По версии следствия, 13 июня Багандов вместе с Бедоевым избили 16-летнего петербуржца, «используя малозначительный повод» — сережку в ухе у подростка, что, «по мнению фигурантов, указывает на нетрадиционную сексуальную ориентацию».

Как отметили в пресс-службе, Багандов ударил подростка головой и руками по голове, а Бедоев нанес минимум 20 ударов по голове и один раз ударил юношу по ногам.

Пользовательница «ВКонтакте» Маргарита Тугунова рассказала, что двое мужчин напали на ее 16-летнего брата, который с товарищами возвращался домой от друга. По словам Тугуновой, нападавшие оскорбляли подростка, «указывая на сережку в ухе» и на «нетрадиционную сексуальную ориентацию».

«Один из них толкнул моего брата, сел на него сверху и стал избивать по лицу и голове. Второй в это время сдерживал друзей и не давал оттащить нападавшего», — написала девушка.

Пострадавшего госпитализировали с тремя переломами на лице и гематомами. «По словам врачей, есть отек сетчатки, что может привести к ее отслоению и последующей слепоте», — отметила Тугунова.

Ранее, управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) против двоих мужчин, избивших подростка. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следствие установило, что в ночь на 13 июня у дома по 5-му Предпортовому проезду подозреваемые напали на юношу 2004 года рождения. Одному из них в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде, второму ее еще не назначили.

Сестра подростка добавила, что 14 июня им из СК позвонила женщина по имени Александра Кадырова и сказала, что одного из нападавших отпустят. «Нашему отцу она сказала следующее: «Это будет долгий процесс, но если вы хотите по закону, то вы должны дать больше»», — утверждает Тугунова.