Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы VyprVPN и Opera VPN. Об этом говорится на сайте ведомства.

Мы пишет в заголовке, что это «прокси», потому что когда трафик с браузера заворачивается через прокси, это называется прокси, а не VPN.

Роскомнадзор предупреждал о блокировке в мае, предложив российским компаниям обратиться к ним для продолжения работы с этими сервисами. Это разрешили 130 компаниям.

При этом Opera VPN прекратил работу в 2018 году после блокировки мессенджера Telegram. В одноименном браузере Opera остался встроенный бесплатный прокси.

Вскоре представители Opera объявили, что функция VPN больше не будет действовать в их браузерах на территории России.

В 2019 году Роскомнадзор обещал заблокировать VyprVPN и еще восемь сервисов, которые отказались подключиться к реестру запрещенных сайтов. На это требование согласился только подмусоренный VPN-сервис от «Лаборатории Касперского». К Opera ведомство тогда не обращалось.

В 2017 году другой проект Opera — Opera Software AS — включили в реестр «организаторов распространения информации». Его участники должны предоставлять данные пользователей по требованию спецслужб.

Роскомнадзор запретил статью о «Плане Даллеса» на «Луркоморье». Об этом сообщил один из основателей сайта Давид Хомак.

Решение связано с признанием «Плана Даллеса по уничтожению СССР (России)» экстремистским материалом. В статье приводилось описание плана, история его появления и критика.

«План Даллеса», известный также как «Доктрина Даллеса» — мифический план действий США против СССР, составленный в эпоху холодной войны и заключавшийся в скрытом моральном разложении населения СССР.

Авторство плана приписывается главе ЦРУ Аллену Даллесу, возглавлявшему ведомство с 1953 по 1961 год. Считалось, что цель плана — уничтожение СССР с помощью пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, моральное разложение населения страны. В 2015 году Асбестовский городской суд Свердловской области признал текст экстремистким материалом.