Передано в суд уголовное дело двух обвиняемых в попытке организации заказного убийства главы еврейской общины Краснодара, сообщила 16 июня пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Обвинение в организации приготовления к убийству председателя религиозной общины по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, пп. «ж», «з», «л» ч.2 ст.105 УК РФ) предъявлено 70-летней женщине и 60-летнему мужчине. На период следствия фигурантам были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов дела следует, что адепты организации «По защите прав человека в СССР» Зоя Малова и Александр Дударенко намеревались убить главу местной еврейской общины, но попали в поле зрения правоохранительных органов, когда подыскивали исполнителя преступления. В роли наемного убийцы выступил оперативник полиции. Ему обвиняемые сообщили адрес предполагаемой жертвы, передали фотографию, а также орудие убийства – канцелярский нож и средства конспирации. За выполнение заказа они обещали влиятельный статус в организации. Оперативник переслал Маловой и Дударенко фотографии инсценировки убийства, после чего заказчики были задержаны в станице Пятигорской города Горячий Ключ.

По информации пресс-службы, в момент задержания Малова и Дударенко распивали спиртное, празднуя исполнение задуманного. При обыске у них изъяли мобильный телефон с изображениями инсценировки, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации. Ранее сообщалось, что обвиняемые имеют отношение к одному из самых агрессивных направлений запрещенной в РФ организации «Домой в СССР» (признана экстремистской Верховным судом Коми в июле 2019 года).

В краснодарском суде при избрании меры пресечения Дударенко отказался называть свое имя, обозначив себя с помощью номера и заявления о том, что он «специально служащий».

Лех