Наезд автомобиля на участников ЛГБТ-парада во Флориде был непреднамеренным.

Наезд автомобиля в штате Флорида на участников ЛГБТ-парада не был совершен специально. Об этом сообщили представители городских властей и офис полиции.

«По мере того, как продолжают собираться вместе все факты, возникает такая картина: это происшествие, в ходе которого (водитель — ред.) потерял контроль над грузовиком», — сообщил мэр Форта-Лодердейла Дин Транталис.

В полиции города указали, что виновник инцидента — 77-летний водитель — был участником гей-парада, но не мог «ходить во время парада из-за недуга».

«Когда машина начала двигаться вперед до начала парада, она неожиданно ускорилась, сбив двух пешеходов. После наезда водитель продолжил движение, пересек все полосы движения, и врезался в итоге в ограду предприятия», — говорится в заявлении.

Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что водитель сотрудничал со следователями, медосвидетельствование продемонстрировало, что мужчина был трезв.

На данный момент полиция не предъявила обвинения водителю автомобилю.

В результате ЧП один человек погиб, еще один доставлен в больницу в критическом состоянии. При этом водитель был одет в форму хора Fort Lauderdale Gay Men’s Chorus, в котором участвуют представители гей-сообщества. На пикапе был установлен радужный флаг.

Организаторы парада решили отменить шествие, однако другие мероприятия «месяца гордости» (Pride Month) ЛГБТ будут продолжены.