В Бельгии найден мертвым солдат, угрожавший известному леваку.

Бельгийская полиция сообщила об обнаружении мертвым военного, направившего в мае письмо с угрозами в адрес государства и общественных деятелей и скрывшегося с оружием.

В Бельгии завершились продолжавшиеся четыре недели розыски вооруженного солдата, признанного опасным правым экстремистом и угрожавшего в числе прочих известному вирусологу. В воскресенье, 20 июня, федеральная полиция страны сообщила о том, что подозреваемый в терроризме военнослужащий Юрген Конингс, по всей видимости, найден мертвым.

Тело было найдено прохожими в лесу на востоке страны, неподалеку от города Дилсен-Штокем. Первоначальные данные указывают на то, что речь идет о Конингсе и что он якобы покончил с собой с помощью огнестрельного оружия. Расследование продолжается, указывается далее в заявлении.

46-летний Конингс пропал 17 мая после того как оставил «вызывающее тревогу» письмо с угрозами в адрес государства, а также общественных деятелей. В частности, угрозы были адресованы одному из ведущих ученых страны вирусологу Марку Ван Рансту, который за время пандемии неоднократно подвергался нападкам противников антивирусных мер. Ван Ранст вместе с семьей был доставлен в безопасное место и помещен под охрану полиции.

После этого бельгийская полиция начала поиск вооруженного солдата по подозрению в подготовке теракта. В операции участвовали вооруженные силы, были задействованы сотни солдат, бронетехника и военные вертолеты. Также был подключен Интерпол. По данным газеты Le Soir, до середины июня на поиски было потрачено около 650 тысяч евро.

Кроме того, исчезновение вооруженного военнослужащего вызвало политическую и общественную дискуссию. Несмотря на то, что Конингс из-за его симпатий к правым экстремистам числился в списке подозреваемых антитеррористического ведомства, он имел непосредственного доступа к складу оружия своего подразделения, пишет DW.

Инструктор по стрельбе Юрген Конингс был найден мертвым в национальном парке недалеко от голландской границы. По данным местных СМИ, тело было случайно обнаружено мэром города Масейк Йоханом Толленаером после того, как он почувствовал запах разложения во время езды на велосипеде рядом с парком. Он сразу обратился в полицию, cообщает BBC News.

Конингс числился в списке подозреваемых экстремистов и выступал с угрозами, в том числе в адрес эксперта Марка ван Ранста, который отвечает за борьбу коронавирусом в Бельгии.

Полицейские нашли 18 мая машину Конингса, в которой было четыре противотанковых гранатомета с боеприпасами.

Прокуратура подтвердила, что тело, найденное в воскресенье в парке Хоге Кемпен, принадлежит Конингсу, исчезнувшему 17 мая. Вероятная причина смерти — самоубийство. Также сообщается, что Конингс оставил письма, в которых он писал, что «больше не может жить в обществе, где политики и вирусологи отняли у нас все».