Отставному французскому генералу грозит уголовное обвинение после его появления в популярном телешоу, в котором он воспроизвел «грубое антисемитское клише» (цитата по левацким СМИ, прим.ПН14) перед потрясенным еврейским ведущим, сообщает «The Algemainer».

Прокуратура Парижа сообщила 22 июня, что начинает расследование в отношении генерала Доминика Делаварда, после его комментариев 18 октября в программе «Morandini Live» французской телекомпании «CNews». Делавард сделал свои подстрекательские замечания во время разговора в прямом эфире о собственниках СМИ. Широко улыбаясь, он заявил журналисту Клоду Постернаку: «Вы знаете, кто контролирует СМИ в мире и во Франции. Кто контролирует «Washington Post», «New York Times», BFMTV и все газеты». Затем Делавард саркастически добавил: «Кто эти люди?»

На вопрос Постернака, кого он имел в виду, Делавард ответил: «Это сообщество, которое вы очень хорошо знаете». В этот момент главный ведущий программы Жан-Марк Морандини вмешался, чтобы убрать Делаварда из эфира.

Французские еврейские организации осудили замечание бывшего генерала. Делавард показал «свое истинное лицо – расистское и антисемитское», — написал в своем твиттер-аккаунте Французский союз еврейских студентов (UEJF). Делаварду не привыкать к политическим спорам. В ноябре 2020 года он поддержал безосновательное утверждение бывшего президента США Дональда Трампа о том, что президентские выборы в США были сфальсифицированы, несмотря на «попытки западных СМИ – и мы знаем, кто их контролирует – убедить меня в обратном».

Делавард также подписал заявление, опубликованное 20 бывшими французскими генералами в апреле. Они осудили предполагаемый «распад» Франции и пообещали «поддерживать политиков, которые займутся спасением нации». Заявление, которое было воспринято некоторыми критиками как намек на военный переворот.