В Киеве 22 июня состоялась акция протеста против обсуждения Верховной радой законопроекта № 5488 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации», сообщает Страна.ua.

Участники акции заявляли, что их цель — донести до депутатов рады, что «навязать украинцам „прогрессивный“ тоталитаризм не получится».

Они называют законопроект «диктаторским» законопроектом, который «невозможно представить в европейском государстве» и выступают против «левацкого режима».

Организатором акции выступила организация «Традиция и порядок» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, законопроект № 5488 был внесен на рассмотрение Верховной рады в мае в порядке выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, инициатор законопроекта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Законопроектом предусмотрено, что за предвзятое отношение, проявление нетерпимости и призывы к насилию на почве гендера или сексуальной ориентации предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 8 лет.

Радикальная ультраправая украинская организация «Традиция и порядок (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», выступающая за сохранение традиционных ценностей, в том числе против маршей ЛГБТ, по информации, имеющейся в СМИ, тесно связана с украинским ультранационалистическим полком «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Сообщается, что ее негласным руководителем является один из основателей полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)