«Люди, которые не делают вакцину, так сказать, убивают себя, ведут себя по отношению к себе как нацисты, но как можно сравнивать массовые убийства людей фашистами с антиковидными мерами, я не понимаю».

Алла Гербер, президент фонда «Холокост», о выходке актера Бероева, сравнившего антиковидные меры с преследованием евреев в Третьем Рейхе.

Глупость, безвкусица и моральная ущербность: евреи чихвостят многонационального актёра Егора Бероева за приравнивание холокоста и антиковидных ограничений — так они посчитали. Ставшую скандальной речь тот толкнул на кинопремии ТЭФИ. Бероев заявил: не для того деды умирали, чтоб сейчас людей разделяли по признаку «привитый-непривитый». Примечательно, что на сцену актёр вышел с жёлтой звездой Давида на лацкане — в Федерации еврейских общин России это назвали глупостью и полным непониманием истории. Провокационная речь из уст самого Бероева и мнение раввина — в сюжете на видео.

Напомним, многонациональный актер Егор Бероев 22 июня пришел на церемонию награждения победителей телеконкурса «ТЭФИ – Летопись победы», где отмечаются работы, посвященные Великой Отечественной войне, в московском театре «Et Cetera» с нашитой на одежду желтой шестиконечной звездой. Таким образом он решил выразить свое отношение к введению ограничений в отношении не привившихся от коронавирусной инфекции.

Когда он поднялся на сцену, чтобы объявить победителя в номинации «Лучший режиссер художественного фильма», то заявил: «Я не вакцинировался от коронавируса. Некоторые мои знакомые и друзья вакцинировались. Это никогда не было причиной для ссор и споров. Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком: гражданин ты, или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. У меня возникает вопрос: как мы, потомки победителей могли это допустить?».

«Я хочу сказать, что ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Это записано кровью в Нюрнбергском кодексе. — Я прошу вас, уважаемые друзья, коллеги — не допустите разделения нас с вами, не допустите вражды между нами. Не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и неевреев, привитых и непривитых. Это однажды уже было. И наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — заключил Бероев.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в беседе с изданием «Подъем» осудил актера за сравнение ковидных ограничений в Москве с Холокостом.

Горин считает, что сравнение запрета прийти в ресторан с Варшавским гетто «не указывает на высокую интеллектуальность». «А безвкусица — наклеить золотую шестиконечную звезду, не понимая, что это вульгаризация катастрофы, геноцида, убийства детей. То есть, человек не понимает, что это оскорбительно в первую очередь для него самого: он себя таким образом выставляет даже не на посмешище, а на поругание», — поделился представитель организации. «Это не ошибка, которую каждый может совершить, а признак запущенного состояния морального и этического чувства человека», — заключил Горин.