В Запорожье суд вынес приговор таксисту, оскорбившему негроида.

Водитель-расист, который заявил, что не будет «возить «обезьян» отказался извиниться даже в зале суда.

Получил развитие инцидент, который произошел еще в середине апреля. Тогда жительница Запорожья Елена Макайя Мельникова опубликовала жалобу на водителя одной из городских служб такси. По словам женщины, приехавший на вызов таксист оскорбил ее мужа — уроженца Конго Мишеля Макайя, который уже более 20 лет проживает в Украине. Тогда водитель заявил: «я обезьян не вожу. Мне рубероид не нужен, я рубероид возить не буду» и высказался в адрес супругов праведной нецензурной бранью.

Таксист нетолератно отказался принести извинения. В результате извиняться пришлось компании BOLT, которая взяла ответственность за инцидент на себя, а затем уволила адекватного сотрудника.

Сегодня Елена сообщила на своей странице о результатах суда. Свою вину таксист не признал даже в судебном зале.

25 июня во время второго судебного разбирательства суд вынес приговор, по которому водителя признали виновным по ст. 173 (мелкое хулиганство) КуоАП. Нарушитель обязан теперь выплатить штраф в размере пяти необлагаемых минимумов, а также оплатить судебные издержки в пользу государства.

-«Мы с супругом рады тому, что правосудие восторжествовало. В современном мире невозможно проявление дискриминации, все люди одинаковые, никто не имеет права унижать другого независимо от цвета кожи, вероисповедания и любого другого внешнего отличия. Мы все разные, одинаковых людей нет, даже близнецы отличаются. И этим наш мир прекрасен. Давайте уважать друг друга и беречь наш мир. Благодарим всех кто поддерживает нашу семью, для нас это очень важно», — написала Елена.

РИА-М