Власти России требуют расследовать убийство цыгана в Чехии.

Правительство России поддерживает позицию руководства Совета Европы и призывает расследовать смерть мужчины цыганского происхождения в чешском городе Теплице, толерантно заявила официальный представитель многонационального МИД РФ Мария Захарова 1 июля на брифинге.

О требовании расследовать убийства русских многонационалами на территории РФ ничего не сообщается уже больше 20 лет.

«Случившееся идет в русле неблагоприятной ситуации в стране с правами цыганского меньшинства с проявлением и дискриминации, и сегрегации. Чехия регулярно подвергается критике специализированных международных структур — это и ОБСЕ, и Совет Европы», — сказала она.

Кроме того, она подчеркнула, что призывы к Праге неукоснительно соблюдать международно-правовые обязательства в вопросах борьбы с дискриминацией чешских граждан, в особенности национальных меньшинств, оправданны. «Мы поддерживаем призыв руководства Совета Европы безотлагательно провести независимое расследование по факту смерти», — сказала она.

По ее словам, внимание к инциденту удалось привлечь только благодаря использованию информационных ресурсов цыганской общины. Захарова заметила, что, несмотря на аналогичный инцидент в США, убийство мужчины цыганского происхождения в Чехии не получило оценки ни со стороны государства, ни со стороны гражданского общества. «Видимо, речь идет о системном проявлении ксенофобии, в том числе и к представителям цыган в Чехии, на которое международному сообществу стоит обратить особое внимание», — заключила она.

Напомним, инцидент с убийством мужчины цыганского происхождения тремя полицейскими произошел 17 июня на одной из улиц чешского года Теплице. Цыган отказался подчиняться трем полицейским, которые были вынуждены применить к нему силу и повалили его на тротуар. Один из сотрудников правопорядка встал коленями на плечо и горло задержанному, после чего нарушитель порядка умер.

В местных СМИ инцидент сравнили с гибелью в Миннеаполисе 25 мая 2020 года негра Джорджа Флойда. Видеозапись инцидента была выложена очевидцами в Facebook. Совет Европы немедленно потребовал от властей Чехии немедленно и тщательно разобраться в ситуации.