«Какое же дно». Как россияне отреагировали на ситуацию вокруг «ВкусВилла». После того, как сеть магазинов «ВкусВилл» удалила со своего сайта рекламную публикацию с однополой семьей и извинилась за этот пост, в социальных сетях разгорелись жаркие споры о том, правильным ли оказалось решение компании. Одни уверены, что руководству сети должно быть стыдно за текст, одним из героев которого стала ЛГБТ-семья, другие же посчитали удаление статьи и последующие извинения проявлением трусости.

Широкая дискуссия в обществе началась после того, как 30 июня «Вкусвилл» опубликовал у себя на сайте статью «Рецепты семейного счастья» о своих покупателях. Среди героев публикации была ЛГБТ-семья, состоящая из четырех женщин: двух дочерей и их мам. Мнения пользователей соцсетей сразу же разделились: леваки и ЛГБТ посчитали поступок руководства компании достойным, другие же разразились критикой. В компании поначалу сочли положительные отзывы преобладающими. Однако постепенно позиция сторонников традиционных ценностей становилась все заметнее. Они начали массово публиковать посты о том, каким аморальным, с их точки зрения стал, стал поступок компании, а также начали угрожать «ВкусВиллу» бойкотом.

На фоне развития скандала представители компании заявили об угрозах руководству сети и однополой семье, которая снялась в рекламе. Первое время сотрудники «ВкусВилла» отвечали на них и удаляли оскорбительные комментарии. Однако 4 июля сеть магазинов убрала статью и вместо нее разместила сообщение, в котором извинилась за такую рекламу и назвала публикацию «ошибкой». Под постом подписались 12 топ-менеджеров компании, в том числе ее основатель Андрей Кривенко.

В результате, действия компании разочаровали и тех, кто поддерживает ЛГБТ, и гомофобов. Особенно пользователей возмутило то, как компания поступила с героями своей публикации. Многие высказали обеспокоенность тем, что «ВкусВилл» убедил однополую пару публично назвать свои имена.

Множество русских людей уже готовы простить «Вкусвилл», обнять и пожалеть, сбегать к ним в магазинчик и купить корзину еды. А я просто напомню, что война с гомосемьей шла ровно три дня. И все три дня, сотрудники Вкусвилла, терли комментарии (меня дак вообще в их группе в ВК забанили), лгали, выкручивались, доказывали что «все нормально». Например, официальный комментарий: «Мы озвучили вам свою позицию. Да, мы понимали, что она понравится не всем, но что поделать. От этого наше мнение не поменяется. Мы не будем тратить время на новые ответы».

И разумеется, руководство компании было в курсе происходящих событий. И сдаваться никто не собирался, пока уже как следует не ухватили кота поперек живота. Просто помните это. Мрази продолжат протаскивать повесточку. Не сейчас, но уже завтра.

А вот и товарищ, который устроил «Вкусвиллу» такую пiдставу. Сейчас он будет шляться с резюме по разным конторкам, не пропустите ценного кадра.
ПС
Кстати, коллективное извинение от «Вкусвилла» этот товарищ подписывать не стал. На фото:

Маркетологи ВкусВилла умудрились сделать невозможное. Они отпугнули от сети сначала натуралов, а потом и пидорасов.

И еще по поводу ВкусВилла.

Наивно полагать, что российский продуктовый ритейлер, даже такой относительно небольшой, как ВкусВилл, интересует несколько тысяч вечно озабоченных традиционными или прогрессивными ценностями интернет-активистов. Что он потеряет? Ну примет решение 100 000 тысяч ЛГБТ-подвижников, о том, что больше к этим гомофобам ни ногой! Почти половина там никогда и не закупалась, еще почти половина захаживала раз в неделю за каким-нибудь специалитетом. Сколько пользовалось на постоянной основе? 5-10%? Вряд ли больше. Это ничтожная потеря, тем более, что большая часть бойкотирующих через месяц-другой вернется к привычному месту покупок, помучившись на компромиссах от Магнита до ГлобусГурме. Ровно тоже самое и консервативной публикой, цифры те же, гроза для бизнеса ровно такая же. В общем ВкусВиллу прямые последствия от всех этих интернет войн – ехали-болели, даже и хорошо – узнаваемость бренда повысилась.

А вот что действительно могло испугать ВкусВилл – это пристальное внимание властей. Завтра им позвонят ОТКУДА НАДО и спросят, о том, что они имели ввиду рассказывая про однополую семью, знают ли они, какой процент несовершеннолетних детей подписан на их соцсети, и не хотят ли они подобру-поздорову вот это все убрать? Тут можно включить особую гордость и сказать, что не уберем, мол принципы не позволяют. Но на такое способны только те сети, у которых:
1. Нет никаких налоговых проблем.
2. Найм сотрудников, в том числе и иностранных, осуществлен в полном соответствии с законом.
3. Идеально соблюдены нормы Роспотребнадзора и Пожнадзора.
4. Незначительный объем площадей, арендованных у государственных структур.

А так как таких сетей в стране нет, то и лишнего интереса со стороны российской власти никому испытывать не хочется, пишет Историк-Алкоголик.