Полиция Екатеринбурга задержала южан, которые толпой избили и ограбили русских школьников у «Гринвича». Возбуждено уголовное дело.

Полиция Екатеринбурга объявила войну молодежным многонациональным бандам с Вайнера.

В Екатеринбурге полиция объявила войну молодежным этногруппировкам с Вайнера, которые терроризируют подростков, отбирают у них вещи и мелкие деньги. Недавно оперативники нашли и задержали наиболее активных участников толпы, избившей школьника 20 июня возле ТЦ «Гринвич». Одному из них, забравшему себе солнечные очки, теперь грозит уголовка.

— Выйдя из ТЦ, молодой человек спустился в подземный переход на улице Вайнера. В это время неизвестный парень, двигавшийся ему навстречу, толкнул школьника в плечо. В ходе завязавшегося словесного конфликта незнакомец ударил несовершеннолетнего рукой по лицу, затем молча снял висевшие на футболке у потерпевшего солнцезащитные очки и ушел в неизвестном направлении, — рассказали подробности в УМВД.

Поиском занялись оперативники уголовного розыска из отдела полиции № 5, на территории которого все и произошло. Они быстро установили личность нападавшего. Им оказался 20-летний несудимый парень. Он сразу во всем сознался. За отобранные очки против него возбудили уголовное дело по статье «Грабеж» (ч. 2 ст. 161 УК РФ). Парню грозит до семи лет лишения свободы.

По словам источника в силовых структурах, это не единственный задержанный из той группы. Поймали как минимум еще двоих, их уже опознали пострадавшие. Еще несколько человек скрываются. Но, чтобы решить проблему молодежных группировок, одних задержаний мало.

— Тут сложность не в том, чтобы поймать, а в том, чтобы довести до суда. 90% таких дел разворачивает прокуратура в связи с незначительностью ущерба или отсутствием пострадавших, которые просто не хотят писать заявления. А если этим гопникам еще нет 18 лет, то и подавно. Все ограничивается разговором с родителями. Поэтому такие подростки наглеют, отбирают у своих жертв небольшие суммы — 200, 300 и 500 рублей. Мало кто обращается, а если кто и обратится, то все равно им, как правило, ничего не будет за это. В итоге получается, что одна рука ловит, а другая отпускает, — рассказал наш собеседник.

В этом случае пострадавшие не стали молчать, пошли вместе и написали заявления по факту нападения и грабежа, это сыграло свою роль.

У полиции есть основания полагать, что задержанный может быть причастен и к другим преступлениям на территории Екатеринбурга. Пострадавших просят обращаться по телефону +7 (343) 356-42-05 либо 102 (02).

Ранее стало известно, что банда из троих семнадцатилетних многонациональных гопников терроризирует школьников в центре Екатеринбурга, отбирая деньги и мелкие вещи. Один из эпизодов удалось заснять на телефон молодому человеку с подругой, которые увидели, что происходит неладное, и вмешались. После этого подростки напали уже на них самих.

Также неоднократно сообщалось, что в ТЦ «Гринвич» в Екатеринбурге кавказцы приставали к малолетним русским девочкам.

Е1