В стремлении избавиться от опостылевшего ЛГБТ-антифашизма обыватель готов поддержать самые ультраправые силы.

Бельгийский переполох, или как правый повстанец стал «Робин Гудом».

Не успела в Бельгии затихнуть история с протестными фестивалями «Бум», которые из «первоапрельской шутки» превратились чуть ли не в главную точку протеста, как началась новая большая история правой протестной активности. Источником переполоха на этот раз стал ультраправый бельгийский солдат Юрген Конингс. История с Конингсом взбудоражила Бельгию и больше месяца не сходила с передовиц бельгийских СМИ.

Что стряслось в бельгийском королевстве?

Хроника «кошмара» бельгийской полиции

Юрген Конингс — 46-летний профессиональный солдат c многолетним опытом боевых действий в горячих точках, снайпер, инструктор. При этом Конингс находился под тайным наблюдением военной разведки из-за своих ультра-правых взглядов. 17 мая Юрген Конингс оставил записки с угрозами в адрес политиков, вирусологов и сослуживцев, похитил тяжелое оружие в казармах и скрылся. В ожидании теракта в Бельгии начался нешуточный переполох.

Как позже выяснили бельгийские спецслужбы, вооружившийся ракетными установками Конингс отправился к дому бельгийского левака-вирусолога Марка Ван Ранста и несколько часов караулил свою «цель». К несчастью, Конингс и Ранст разминулись. Семья вирусолога была эвакуирована в убежище, а на Конингса началась охота, которая продолжалась больше месяца.

Полиции удалось обнаружить автомобиль Конингса в национальном парке — огромном лесу площадью 12 тысяч гектаров. «Автомобиль с боеприпасами внутри был заминирован, — сообщил бельгийский министр юстиции Ван Квикенборн. — Это действительно очень опасный человек». В лесу начались облавы, к которым привлекли более 400 полицейских и военных. «Он носит красный берет, а спецназ учат выживать в экстремальных условиях. Если он не хочет, чтобы его нашли, его не найдут, а если он захочет убить, то обязательно это сделает!» — оценил ситуацию один из комментаторов.

Бельгийские СМИ непрерывно рассказывали про Конингса и его поиски. Полиция провела обыски в домах знакомых Конингса, в квартирах крайне правых активистов и пр. Стало известно, что в список возможных целей Конингса вошли десять человек, среди которых была бывшая супруга солдата и адвокат по разводам, налагавшие на Конингса взыскания командиры, министр обороны Людивин Дедондер и вирусолог Марк Ван Ранст. Появились опасения, что целью Конингса могут стать приюты для мигрантов и мечети в бельгийской провинции Лимбург — учреждения перевели в режим «повышенной бдительности».

Полиция попросила граждан сообщать, если они заметят Конингса, и напуганные люди, которым казалось, что они видели террориста, оборвали телефон горячей линии. Федеральный прокурор Фредерик Ван Леу призвал население сохранять спокойствие.

В бельгийской армии начались чистки и перестановки. Начальник обороны и министр обороны Бельгии заявили, что после проверки состав персонала будет «оптимизирован». История получила и международный резонанс — Конингса объявили в международный розыск и включили в список Интерпола. Германия и Нидерланды мобилизовали военнослужащих на случай, если бы Конингс попытался пересечь границу.

Правые на марше

История с Конингсом стала точкой концентрации правого протеста. Во-первых, прямо на месте проведения облавы прошли несколько маршей в поддержку скрывающегося солдата, дело едва не дошло до столкновения с полицией. На марш пришли около двухсот человек, на некоторых участниках была одежда с эмблемой «Фламандского легиона» — подразделения Ваффен-СС, созданного в годы Второй мировой войны по приказу Гиммлера, в котором служили бельгийские и голландские граждане. Это подразделение СС воевало против коммунизма и большевизма в СССР.

Бельгийские неофашисты заявили, что Конингс борется за их свободу и будущее. Правая политическая партия «Фламандский интерес» подтвердила, что Юрген Конингс был ее членом. Отметим, что МИД России официально охарактеризовал «Фламандский интерес» как одну из «маргинальных организаций неонацистского толка».

Как в обычных условиях должны реагировать обитатели на вооруженного экстремиста, угрожающего убийствами? Казалось бы, Конингс должен вызывать страх и ненависть? Но в случае с Конингсом произошло необычное — он получил ощутимую поддержку в социальных сетях. В группу поддержки сбежавшего солдата в Facebook за месяц вошли почти 50 000 обитателей бельгийских соцсетей. Конингса называли «Робином Гудом» и «Рэмбо». Это встревожило левацкие бельгийские власти.

«Это не герой и не жертва!»

Начальник обороны Бельгии адмирал Мишель Хофман выразил возмущение действиями Конингса и заявил, что «глубоко сожалеет о том, что часть нашего населения изображает Конингса как бойца сопротивления или героя, а он, конечно же, не такой». Адмирал сказал, что действия Конингса «полностью расходились с тем, что подразумевает оборона». В самом деле, едва ли угрожающий расправой гражданским лицам экстремист вписывается в представления о «правильном солдате».

«Конингс — не типичный злодей, — прокомментировал ситуацию профессор социальной психологии Ален Ван Хиль. — На первый взгляд он кажется респектабельным. Он — тот, кто рисковал своей жизнью во время нескольких зарубежных миссий. Он играет на чувствах и разочаровании, которые многие люди испытывают по поводу коронавирусного кризиса».

Бельгийский комиссар по COVID-19 Педро Фэкон попытался объяснить поддержку сбежавшего солдата личностью вирусолога Марка Ван Ранста, который, дескать, вызывает в обществе неприязнь и любит вступать в полемику. «Вирусологи — эксперты, которые основываются на своих научных знаниях. Они должны быть очень ясными, когда говорят о своей области, и они должны быть сдержанными в своих комментариях об обществе», — сказал Фэкон 28 мая.

Это возмутило федерального министра здравоохранения Бельгии Фрэнка Ванденбруке, который возразил, что вирусолог имеет право выражать свое мнение, и это не оправдывает экстремиста, угрожавшего вирусологу расправой. «Давайте не будем искажать вещи. Речь идет о том, что Марку Ван Рансту угрожал кто-то, находившийся перед его домом с ракетными установками в машине. Марк Ван Ранст провел целую неделю взаперти со своей семьей. Почему? В основном из-за той роли, которую он играет как ученый и вирусолог, и из-за предложения очень неприятных советов», — сказал бельгийский министр.

После вмешательства бельгийских властей группу поддержки Конингса в Facebook закрыли. Сторонники скрывающегося солдата стали использовать для координации группы в Telegram.

Финал истории?

Спустя больше месяца после начала переполоха тело Конингса обнаружили в национальным парке. Власти Бельгии сообщили, что сбежавший солдат якобы совершил самоубийство. Многие сторонники Конингса не поверили официальной версии и заявили, что солдата убили. К месту гибели Конингса состоялись несколько траурных правых маршей, в том числе, запрещенных властями.

В произошедшем в Бельгии есть нечто очень хорошее. А именно, проявившаяся готовность части бельгийского общества видеть в правом повстанце «Робин Гуда».

Право белых людей видеть в носителе нацистских идей борца за права обездоленных.

Почему же десятки тысяч обитателей бельгийских соцсетей выбрали себе героем Конингса?

Каково общество — таковы и его герои? Означает ли история с Конингсом, что Европа все более готова принимать неонацистов и их идеи? И разве не это де-факто происходит, когда с благословления Европы на Украине националистические батальоны пытаются отбить у Путина Донбасс, а по Киеву ходят шествия с портретами гитлеровских солдат? И вот что теперь понятно: коронавирусная эпопея обладает способностью порождать и такие последствия, которые еще аукнутся всему западному миру и не только ему.