Рафиков не простили. Три уроженца Северного Кавказа нетолерантно осуждены в Крыму за похищение человека.

Ялтинский городской суд признал трех уроженцев Чечни виновными в похищении человека и вымогательстве. Как сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, подсудимые признаны виновными.

«Ялтинским городским судом обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорены в зависимости от степени тяжести содеянного к различным сроками лишения свободы: 8 лет 8 месяцев и 8 лет 6 месяцев соответственно в колонии строгого режима, 3 года 6 месяцев в колонии общего режима», – сообщила Постнова.

Преступление произошло в июне прошлого года. Приехавшим в Ялту из Чеченской Республики мужчинам стало известно, что местный житель получил крупную сумму денег. Находясь возле дома потерпевшего, они насильно усадили его в машину и вывезли в лес, где избивали и требовали выкуп в один миллион рублей. Потерпевший сбежал.

Его друг встретился с вымогателями, передал им часть суммы, получив взамен паспорт и мобильный телефон потерпевшего. После этого злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ.

«Фигуранты уголовного дела по ходатайству следствия судом были заключены под стражу. Свою вину в содеянном они признали полностью, – уточнила Постнова. – В ходе следствия сотрудниками следственного отдела по Ялте во взаимодействии с коллегами из управления ФСБ были установлены все обстоятельства совершенного преступления».

Как сообщила старший помощник прокурора Крыма Дарья Бирюк, кавказцы признаны виновными в совершении преступлений по пунктам «а», «в», «з» части 2 статьи 126 УК РФ — похищение человека и пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 163 УК РФ – вымогательство. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, правоохранители установили, что у кавказцев были два пособника. Их объявили в розыск. Собранные следователями в отношении них материалы выделены в отдельное производство.

Меридиан С