«Это просто пиар»: выдаст ли Путин своего вороватого друга экс-президента Киргизии.

Бывшие президенты Киргизии Аскар Акаев и Курманбек Бакиев объявлены в международный розыск. Следствие считает, что они должны предстать перед судом по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор. Об этом сообщил председатель Госкомитета нацбезопасности республики Камчыбек Ташиев.

По словам Ташиева, оба бывших руководителя государства подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении соглашений с иностранными компаниями.

Следствие также устанавливает возможную причастность двух других экс-лидеров страны — Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. Они подозреваются в заключении заранее невыгодных для республики договоров с канадскими компаниями. «Если что-то выйдет, они будут привлечены к ответственности», — отметил Ташиев.

Как выяснилось, в 2003 году из-за реструктуризации генерального соглашения с канадской компанией «Камеко» доля Киргизии в компании «Сентерра» была занижена на 25,7% (7,3 млрд сомов). В связи с этим было возбуждено уголовное дело в отношении Аскара Акаева, подозреваемого в коррупции.

По аналогичным обвинениям за заключение более поздних соглашений подозревается в коррупции и объявлен в розыск и экс-президент Курманбек Бакиев.

Недавно Киргизия предъявила финансовые претензии канадской «Сентерра» на 4,2 млрд долларов за нарушение экологических норм и неуплату налогов при разработке рудника Кумтор. По версии киргизской стороны, действия компании нанесли существенный урон экологии республики, в том числе создали угрозу схода ледников в окрестностях месторождения, что грозит человеческими жертвами. Впоследствии по решению парламента страны в компании «Кумтор Голд Компани» было введено внешнее управление. По уголовным делам, касающимся Кумтора, проходят ряд депутатов парламента, среди которых брат экс-президента Асылбек Жээнбеков, а также ряд крупных чиновников, в том числе бывший премьер Омурбек Бабанов.

Бакиев сейчас является гражданином Белоруссии, а его преемник Акаев проживает в Москве с российским паспортом. По оценкам экспертов, статус обоих столь высок, что ни одна из стран не выдаст Бишкеку бывших президентов Киргизии.

Источник