Суд в Кемерове отправил под домашний арест до 1 сентября блогера Михаила Алферова, которого обвиняют в возбуждении ненависти к полицейским из-за видео о возвращении оппозиционера Алексея Навального в Россию.

В отчете экспертов-криминалистов говорится, что в ролике Алферов называл полицейских и судей «конторой МэВэДэ» и «путинской кодлой или кликой». Сейчас видео на ютуб-канале блогера скрыто и доступно только по ссылке.

Алферова задержали 5 июля и отвезли в Следственный комитет, где уведомили об уголовном деле. Позже в квартире блогера прошёл обыск. До 9 июля он находился в изоляторе. Мать блогера допросили в статусе свидетеля, у нее взяли подписку о неразглашении.

В сентябре 2020 года суд оштрафовал Михаила Алферова на 15 тысяч рублей из-за ролика о «мусорской свиносказке», в котором судья обнаружил оскорбление сотрудников полиции. В июне 2020 года Михаил Алфёров был оштрафован за надпись «Путин — вор» на сугробе. Кроме того, в отношении блогера проводят доследственную проверку о клевете из-за маски с надписью «Путин вооор».

Алексея Навального задержали вечером 17 января в московском аэропорту Шереметьево, когда политик вернулся в Россию из Германии. На следующий день его арестовали по делу «Ив Роше». 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил политику условный срок на реальный – 3,5 года колонии общего режима. Суд учел срок ареста Навального в 2014 году. В колонии общего режима он пробудет 2 года и 8 месяцев, сообщает Свобода

Сотрудница экспертно-криминалистического центра областного главка МВД отмечала, что блогер называл там полицейских и судей «конторой МэВэДэ» и «носителями погон и мантий», которые «представляют собой большую опасность, нежели уличные грабители».

«Путинская кодла или клика — короче, уголовников сборище предъявило на обозрение всему миру, что нет больше такой страны как РэФэ», — говорил он в конце ролика.

Против Алферова, освещавшего протесты в регионе против разработки угольных разрезов и снимавшего видео с критикой местных властей, уже возбуждали дела из-за его ютуб-канала. В апреле СК отчитался, что передал в суд дела о реабилитации нацизма из-за видео Алферова о «распиле огромных бюджетов на победобесии» и оскорблении сотрудницы Центра «Э», сопровождавшей это дело.

Суды также назначали Алферову штрафы и административные аресты за его ютуб-канал — в том числе за обзор постов про местных активистов, авторами которых он называл «банду свиносказочников» из Центра «Э», и за видео, где коммунальщики убирают только сугробы с надписью «Путин вор», пишет МЗ.