Угрозу подрывной деятельности со стороны недружественных государств надо воспринимать столь же серьезно, как угрозу терроризма, заявил в среду глава британской контрразведки MI5 Кен Маккаллум. В ежегодном докладе об угрозах национальной безопасности он включил в это понятие кибератаки, дезинформацию, шпионаж и вмешательство во внутреннюю политику, которые он связал с Россией, Китаем и Ираном, сообщает BBC.

«Менее видимые угрозы потенциально могут задеть каждого из нас», — заявил он. По его словам, подрывная деятельность извне затрагивает британские рабочие места и инфраструктуру, и даже может привести к гибели людей.

Маккаллум рассказал, что после попытки отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери MI5 сумела помешать подготовке других операций, которые, возможно, были направлены на убийство или нападения на находящихся в Великобритании людей. При этом глава спецслужбы не уточнил, кто мог стоять за организацией подобных покушений и на каком этапе они были предотвращены.

Главный контрразведчик выступил против тезиса, будто интриги недружественных стран затрагивают только правительство и его институты. Гражданское общество не менее уязвимо для этих «щупалец», утверждает он. Выступая в штаб-квартире MI5 на берегу Темзы, Маккаллум сказал, что индивидуальные последствия «простираются от морального дискомфорта и неудобства до потери источников средств к существованию и, потенциально, самой жизни».

Терроризм был главной заботой MI5 на протяжении двух десятилетий. Эта проблема не ушла с повестки дня, но теперь контрразведке приходится иметь дело с более обширным набором угроз. В результате спецслужба намерена удвоить ресурсы, которые направляются на борьбу с действиями враждебных государств.

В ежегодном докладе, который Маккаллум во второй раз представил в качестве генерального директора MI5 со времени вступления на пост весной 2020 года, он говорил также об исламском и североирландском экстремизме и об ультраправых радикалах, которых MI5 взяло под постоянное наблюдение.

«Расизм — это очень опасная проблема, с которой MI5 имеет дело каждый день, она больше всего проявляется в нашей борьбе с ультра-правым терроризмом. Расизм — это не единственное, что подпитывает эту угрозу, но он играет крайне существенную роль», — сказал глава спецслужбы.

Он уточнил, что иностранные государства иногда пытаются разжигать межнациональную рознь в Великобритании, однако это нельзя считать важным фактором. «Если мы будем перекладывать вину за появление расизма только на внешние силы, то рискуем не заметить, что это наша собственная проблема», — заключил Маккаллум.

Он упомянул вывод британских и натовских сил из Афганистана, который, как полагают некоторые аналитики, может привести к возрождению «Аль-Каиды». По мнению главы MI5, «террористы попытаются воспользоваться возможностями, в том числе пропагандистскими, для восстановления своих позиций». «Если в частях страны воцарится безвластие, некоторые террористические группы могут попытаться, например, снова создать тренировочные лагеря, как было в прошлом», — предупредил Маккаллум.

Он также выразил опасения в связи с тем, что технологические компании, в частности социальная сеть Facebook, начинают кодировать сообщения между своими пользователями так, что они становятся недоступными для спецслужб. Facebook и другие крупные компании говорят, что это делается ради защиты права пользователей на приватность, чтобы сообщение технически не мог прочесть никто, кроме автора и получателя.

Власти видят в такой тайной переписке угрозу общественной безопасности. Ранее ее можно было истребовать у провайдеров при наличии достаточных оснований и по решению суда.