451 градус по Фаренгейту: российская версия.

На сайте Российского книжного союза размещено объявление, в котором от магазинов требуют утилизировать «запрещенную» литературу. Дело в том, что 12 июля вступил в силу закон, запрещающий отождествление СССР с нацистской Германией и «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Вместе с этим появляется запрет на демонстрирование являющихся экстремистскими материалами изображений нацистских преступников «как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Теперь переведем на более простой язык: из-за изменений в законодательстве нельзя демонстрировать нацистскую символику и изображения Гитлера, Риббентропа и прочих нацистов. И, разумеется, запрещается плохо говорить о советской армии времён 40-х годов. Также нельзя говорить о Советском союзе в контексте ВОВ что-либо негативное. Вся подобная литература должна быть уничтожена, или ее изымут.

Впрочем, для изъятия всегда нужен механизм. Изъять что-либо можно в рамках дела об административном правонарушении или, например, в ходе обыска по уголовному делу. То есть просто прийти и забрать нельзя, даже несмотря на наличие такого закона.

Возникает второй вопрос: а можно ли изымать книги с «неправильными» обложками в принципе? Не нарушает ли это право на свободу информации? Здесь есть две стороны. Да, безусловно, есть Конституция и Европейская конвенция, которые говорят о необходимости соразмерности ограничений прав. В нашем случае демонстрация символики может быть не связана с прославлением нацизма, а альтернативный, отличный от государства взгляд, на события войны является мнением, свобода которого гарантирована законом. Нельзя изучать историю без разных концепций и уж тем более без символики нацистов и их портретов. Всё это – часть истории, все эти лица, символы, люди, мундиры.

Так что здесь не идет речи о какой-либо соразмерности. Обычное, и уже типичное для России, ограничение свободы. Ведь какой-либо реальной опасности или угрозы безопасности сами по себе символика, портреты или книги не имеют. Одно дело, когда речь идет о пропаганде нацизма. Другое – когда об историческом экскурсе, мнении, научной статье и т.д.

Но есть и реальность, в которой могут возбудить дело, обвинив в пропаганде нацизма, изъять соответствующие материалы, не предоставив никакой компенсации, и всё. Здесь сложно провести даже теоретическую грань того, что делать разрешено, и того, что – нет. Формулировки абстрактные и широкие. Что есть символика? Усы Гитлера могу признать таковой? Исходя из норм права (не закона, отметим), всё это безумие, за усы наказать явно нельзя. Но в практике представить хотя бы примерное применение поправок невозможно. В российских судах шанс на победу будет минимален. Но в таком случае есть все шансы отстоять свою правоту в ЕСПЧ. Ведь, помимо несоразмерного ограничения свободы слова, в таком случае присутствует и несоразмерное ограничение права собственности. Издательства и книжные магазины просто теряют деньги и имущество. Ведь о компенсации речи не идет.

Вопрос, который также может волновать многих. Что делать с книгами, которые у вас есть дома? Наверняка, у кого-то есть книжки по истории, где изображен Гитлер или свастика. Историческая литература ведь не была под запретом. Ответ сложный и простой одновременно. С одной стороны, закон не говорит ничего про хранение изображений дома. Это частные владения, здесь нет публичной демонстрации. Но вот за решение опубликовать подобную книжку в интернете, влететь можно. Это уже публичное распространение.

Будем наблюдать, как начнет «работать» закон, всё слишком неопределенно и неоднозначно. В России ведь живем.

Источник