The Guardian (Великобритания): десятки правых арестованы в Лос-Анджелесе на акции протеста.

Лос-Анджелес вторую неделю сотрясают протесты из-за трансгендера, оголившегося в женской банной секции спа-салона. Американские полицейские арестовывают протестующих десятками и стреляют по ним резиновыми пулями. Однако голоса протестующих так и не были услышаны.

Спа-салон Wi Spa, расположенный в корейском квартале, чье руководство придерживается принципа инклюзивности в отношении трансгендеров, превратился в мишень для критики со стороны СМИ правого толка.

Десятки людей были арестованы в Лос-Анджелесе в результате стихийной и порой довольно агрессивной демонстрации, которую устроили противники трансгендеров. Участники акции собрались у спа-салона в корейском квартале, чтобы выразить свое несогласие с политикой этого заведения, чье руководство позволяет трансгендерным женщинам находиться в женских зонах.

Акция протеста, которая прошла в субботу, 17 июля у спа-салона Wi Spa, стала второй бурной акцией протеста за месяц. Спа-салон оказался в самом центре взрыва возмущения в СМИ правого толка в связи с инцидентом, когда одна из клиенток салона пожаловалась на присутствие трансгендерной женщины в женской зоне.

Ультраправые протестующие призывали бойкотировать салон Wi Spa и выкрикивали обвинения в педофилии. Между тем женщины с плакатами, на которых было написано «Защитите женские зоны» и «В женских приютах — еще хуже», маршировали рядом с мужчинами, надев шлемы и маски, скрывавшие их лица.

Призывы защитить «женские зоны» и «женские приюты» превратились в лозунги групп противников трансгендеров, которые безосновательно утверждают, что транс-инклюзивная политика ставит под угрозу цисгендерных женщин. В Калифорнии уже много лет действуют законы, которые позволяют трансгендерам пользоваться услугами в соответствии с их полом.

Выкрики и плакаты, появившиеся на улицах Лос-Анджелеса в субботу, 17 июля, свидетельствуют о слиянии «антитрансгендерного» активизма с другими направлениями ультраправого активизма. Многие демонстранты скандировали «Спасите наших детей» — этот слоган часто используют распространители теории заговора QAnon — причудливой теории о существовании группы влиятельных педофилов. На других демонстрантах были надеты футболки с обещаниями убить активистов левого толка — с отсылками к эскадронам смерти, действовавшим в Чили в 1970-х годах. Как сообщили многие участники этой акции протеста, Артур Шапер (Arthur Schaper), лидер калифорнийского филиала группировки, выступающей против ЛГБТ-сообщества, приехал к спа-салону в самом начале акции, но затем он спрятался за спинами полицейских, когда антифа-сторонники защиты прав трансгендеров засыпали его критикой.

В течение нескольких часов улицы вокруг салона Wi Spa были заполнены полицейскими в защитном обмундировании. Несколько раз вспыхивали столкновения между полицией и протестующими. Поступали сообщения о том, что полиции даже пришлось применить травматическое оружие против активистов, выступавших в защиту прав трансгендеров и против фашистов, которые прибыли на место, чтобы устроить собственную акцию против ультраправых демонстрантов. Эти акции протеста, вспыхнувшие обычным субботним днем и угрожавшие перерасти в агрессивные столкновения, сбивали с толку и пугали некоторых случайных прохожих.

Представитель полиции Лос-Анджелеса сообщил, что полицейские арестовали несколько десятков человек за отказ разойтись, поскольку эта акция представляла собой незаконное собрание. По всей видимости, полицейские Лос-Анджелеса также стреляли резиновыми пулями в участников демонстрации в поддержку прав трансгендеров, несмотря на недавнее постановление суда, запрещающее применение некоторых видов травматического оружия против протестующих. Журналиста газеты Guardian, который попытался взять интервью у ультраправых протестующих, толкнули и повалили на землю.

На одной видеозаписи также видно, как полицейские отнимают у демонстрантов флаг трансгендеров, а позже департамент полиции выложил фотографию куска дерева, выкрашенного в цвета радуги, заявив, что это является неким нарушением.

Весь минувший год ультраправые группы и конгрессмены-республиканцы вели активную борьбу с трансгендерами в рамках более широкой культурной войны, включающей в себя кампании, направленные против ЛГБТК-сообщества и целую серию законов против трансгендеров, принятых на уровне штатов, в том числе закон, ограничивающий рамки медицинского обслуживания для трансгендерной молодежи и призванный помешать девушкам-трансгендерам участвовать в женских спортивных соревнованиях.

Американские СМИ правого толка уже несколько недель пытаются превратить инклюзивную политику корейского спа-салона в общенациональную новость. В своей программе на канале Fox News Такер Карлсон (Tucker Carlson) подробно рассказал об инциденте, произошедшем в салоне Wi Spa в конце июня, показав вирусное видео, в котором клиентка жалуется сотруднику салона на присутствие трансгендера в женской зоне. В видео сотрудник салона вежливо объясняет ей, что это заведение выполняет действующие законы о противодействии дискриминации, на что клиентка возражает: «Нет такого понятия, как трансгендер».

Позже лос-анджелесская газета ЛГБТ-сообщества написала, что у нее есть масса вопросов касательно достоверности утверждений в этом вирусном видео и что вообще непонятно, находился ли трансгендер в спа-салоне в тот момент, когда было снято видео.

В субботу, 3 июля, на улицах рядом с этим спа-салоном начались агрессивные столкновения, потому что противники трансгендеров явились туда, чтобы протестовать против политики Wi Spa, а представители местных групп трансгендеров и активисты антифашистских групп пришли его защищать. По словам представителей полиции, в ходе первого раунда этих стихийных протестов ни один человек арестован не был, несмотря на несколько агрессивных нападений, которые попали на видео.

Эмбер Хупер (Amber Hooper) из округа Ориндж наблюдала за столкновениями в начале июля, пребывая в состоянии шока, и она решила прийти к Wi Spa вместе со своей подругой, чтобы принять участие в акции сторонников трансгендеров 17 июля, после того как местные активисты сообщили, что ультраправые намереваются вернуться. Подруги сказали, что они хотели поддержать свое сообщество и надеялись, что насилие прекратится.

По словам Хупер, было очень печально видеть, что «люди, рассуждающие о законе и порядке, выступают против закона, который защищает трансгендеров». «Права трансгендеров — это права человека».

Джейми Пенн (Jamie Penn), местный активист и сотрудник медицинской службы, рассказал, что демонстранты, выступавшие в поддержку прав трансгендеров, хотели защитить спа-салон, но руководство этого салона старалось оставаться нейтральным и, казалось, хотело лишь, чтобы все скорее прекратилось.

Представители Wi Spa пока не ответили нам на просьбу прокомментировать продолжающиеся протесты. «Как и во многих других мегаполисах, в Лос-Анджелесе проживает трансгендерные люди, некоторые из которых любят посещать спа-салоны. Wi Spa стремится удовлетворить потребности и обеспечить безопасность всех своих клиентов», — сообщили представители салона в интервью Los Angeles Magazine в конце июня, отметив, что законы Калифорнии запрещают дискриминацию в отношении трансгендеров.

Южная Калифорния уже долгое время является центром правого экстремизма — в том числе агрессивных демонстраций в поддержку Трампа, военизированных группировок, активистов, связанных с QAnon, и организаций белых супрематистов. Многие из подсудимых из Калифорнии, которым предъявлены обвинения в участии в протрамповском штурме Капитолия 6 января, прибыли туда из Лос-Анджелеса и близлежащих городов.

Полиция Лос-Анджелеса столкнулась с жесткой критикой в связи с ее агрессивными действиями в отношении демонстрантов. За последние несколько месяцев поступила масса сообщений о том, что во время прошлогодних демонстраций движения Black Lives Matter полицейские применяли чрезмерную силу, порой нанося серьезные травмы, требовавшие госпитализации.