Итальянский политик убил напавшего на него иммигранта из Марокко.

Член итальянской правой партии «Лига» (бывшая Лига Севера, прим.ПН14) был помещен под домашний арест в среду после того, как застрелил марокканского иммигранта после ссоры в баре, сообщает NBC.

Массимо Адриатики, член совета Лиги в северном городе Вогера, убил 39-летнего многонационала во вторник вечером. Полиция сообщила имя погибшего мигранта — Юн Эль Буссетауи — и заявила, что расследует стрельбу.

Это дело вызвало политический фурор, когда лидер Лиги Маттео Сальвини встал на защиту Адриатики, бывшего полицейского, у которого была лицензия на оружие, в то время как оппоненты задавались вопросом, почему он носил огнестрельное оружие в общественном месте.

Местные СМИ сообщили, что ссора вспыхнула между двумя мужчинами в баре в центре Вогеры. Адриатики утверждал, что выстрелил после того, как Эль Буссетауи толкнул его на землю, когда он пытался позвонить в полицию.

Сальвини, бывший министр внутренних дел, чья партия приняла антимигрантскую платформу, сказал, что Адриатики пользуется большим уважением в местном сообществе. – Он жертва нападения, он ответил и случайно выстрелил, – сказал Сальвини в видео, опубликованном в социальных сетях, продолжая говорить, что Адриатики, вероятно, действовал в целях самообороны, предполагая, что Эль Буссетауи имел судимость.

Политические оппоненты критиковали лидера Лиги за поспешные выводы до того, как полиция завершила расследование.