В Ставрополе ликвидировали замначальника отдела уголовного розыска отдела полиции №4 местного управления МВД Руслана Абовяна. Об этом сообщает региональное управление СК.

По данным ведомства, в ночь на 23 июля неизвестные напали на силовика возле многоэтажного дома в Ставрополе. Один из нападавших выстрелил в Абовяна. По нашим данным, в полицейского прилетели минимум девять пуль.

Позже полиция нашла пистолет, из которого, предположительно, был застрелен замначальника ОУР Руслан Абовян.

Это кустарная переделка под стрельбу патронами 9 мм. Ствол был обнаружен в селе Суркуль. Он направлен на экспертизу.

«По предварительной версии, это было спланированное убийство. Преступники поджидали сотрудника полиции. Когда он приехал к дому, один из них открыл стрельбу из огнестрельного оружия. После этого преступники скрылись на автомобиле», — сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

Замначальника получил ранения бедра и туловища и позднее умер в больнице. СК возбудил дело об убийстве.

Как рассказали РБК в пресс-службе МВД, силовики задержали одного из подозреваемых в нападении. По данным полиции, 28-летний мужчина прятался в заброшенном здании в одном из районов города. Другие подробности не приводятся. Второго подозреваемого еще ищут.

28-летний Ибрагим Симбаригов прятался в заброшенных постройках на территории Андроповского района, в 100 километрах от места преступления. Преступник хотел скрыться в Карачаево-Черкесии.

По предварительным данным, мужчина не стрелял, а был за рулём автомобиля. Второй подозреваемый Заурбек Кениев пока не задержан.

44-летний Заурбек Кениев, подозреваемый в убийстве заместителя начальника отдела угрозыска, в прошлом году осуждён по 260 статье УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Один из районных судов Тверской области назначил Кениеву наказание в виде трёх лет условно. Мужчина должен был отмечаться раз в месяц и не менять место жительства. Сейчас Заурбек Кениев должен находиться под надзором в Тверской области.

Однако, находясь под надзором, он не только покинул регион, но и успел совершить преступление и скрыться.