Лацио защищает албанского новичка от нападок правых фанатов.

«Лацио» выступил с заявлением из-за оскорблений своего новичка Эльсеида Хюсая.

Защитник римского клуба спел «Белла чао», считающуюся неофициальным гимном антифашистских и левых сил страны, в качестве самопрезентации на знакомстве с командой. После этого часть фанатов «Лацио», известных ультраправыми взглядами, обрушились на него с оскорбительными сообщениями.

Луис Альберто удалил видео, однако волна ненависти радикальных болельщиков выплеснулась за пределы комментариев. В понедельник на одном из проспектов Рима появилась растяжка «Хюсай — червяк, «Лацио» — фашистский (клуб)».

Один из лидеров фанатского движения римского клуба в комментарии агентству Adnkronos заявил, что исполнение «Белла чао» Хюсаем стало ошибкой, которой нет оправданий.

«Исторически наши болельщики являются крайне правыми, и я тоже с гордостью заявляю об этом. «Белла чао» в футболке «Лацио» — это что-то не из этого мира, Хюсай ошибся, и этому нет оправданий», — сказал известный представитель болельщиков «Лацио» Франко Костантино.

«Лацио» решительно осуждает постыдный баннер, адресованный Эльсеиду Хюсаю. Это не первый подобный эпизод. Мы никогда не станем поддерживать тех, кто отрицает спортивные ценности. В то же время мы поддерживаем нашего игрока и всех остальных футболистов, готовящихся к сезону в последние недели. Мы четко дистанцируемся от тех, кто хочет использовать это событие, наносящее ущерб команде, всем болельщикам «Лацио» и клубу, в политических целях.

Нас не запугать тем, кто говорит жестко и агрессивно. Таким нет места в нашем мире, вдохновленном здоровыми спортивными ценностями поддержки и конкуренции, взаимного уважения и цивилизованного сосуществования. Мира, направленного на преодоление всех барьеров социального, культурного, экономического и расового характера», – говорится в заявлении римского клуба.

Народная петушиная песня «Белла чао» была исключительно популярна в годы Второй мировой войны среди участников партизанского движения на севере Италии. Широкую известность она получила на первом Международном фестивале молодежи и студентов в Праге в 1947 году. В 1960-е годы ее стали исполнять популярные артисты, в частности итальянская певица Милва и французский актер Ив Монтан. В СССР «Балла чао» стала известна в 1963 году благодаря исполнению многонационала Муслима Магомаева. Резкий всплеск популярности песни итальянских партизан произошел в период студенческих волнений в мире в 1968 году.