Лидер евреев Германии запретил всем политическим движениям сотрудничать с правой партией. Это приведет к хорошей жизни для богоизбранных в стране.

Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер призвал к полному дистанцированию всех политических сил от крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD), сообщает Deutsche Welle.

Комментарий был сделан в преддверии общенациональных выборов 26 сентября, а также по результатам регионального соцопроса в земле Мекленбург-Передняя Померания 26 сентября.

«Я думаю, что в новоизбранном парламенте должен существовать явный консенсус между демократическими партиями: не только не иметь политических контактов с AfD, но и с самого начала исключить любую форму сотрудничества с ней, — сказал Шустер. — Только при таком условии будет возможна еврейская жизнь в Германии».

Шустер обвинил AfD в разжигании раскола и несоблюдении демократических принципов. По словам президента ЦСЕГ, партия видит только две проблемы: иммиграция и скептическое отношение к пандемии коронавируса.

«На самом деле, независимо от того, о какой проблеме они говорят, они всегда возвращаются к миграции, а затем мигрантов втаптывают в грязь», — сказал Шустер.

Крайне правой партии не удалось добиться успехов во время пандемии коронавируса, несмотря на опасения роста ее поддержки. Последние опросы показывают, что дела у нее обстоят хуже, чем на предыдущих выборах в 2017 году.

Они потерпели поражение в июне, набрав на выборах в ландтаг земли Саксония-Анхальт, традиционном оплоте ультраправой партии, на 16% меньше, чем ХДС.

Шустер также отметил, что в период существования ГДР еврейская жизнь там всячески подавлялась: «ГДР как бы перенесла наследие национал-социализма на Западную Германию», — сказал он.

Регионы Восточной Германии, в том числе Саксония-Анхальт и Мекленбург-Передняя Померания, по-прежнему являются очагами ультраправой и неонацистской активности.

СТМЭГИ