Белорусское государственное информационное агентство, работающее на президента Александра Лукашенко, обвинило лидеров еврейских общинных организаций в поддержке недавних антиправительственных протестов на прошлой неделе, намекнув, что они получают зарплату от иностранных игроков, сообщает «Haaretz».

Более 35000 человек были арестованы с тех пор, как вспыхнули протесты после переизбрания Лукашенко на шестой срок в августе 2020 года, которое многие критиковали как сфальсифицированное. Подавляя протесты, власти закрыли негосударственные СМИ и правозащитные организации, а в начале этого месяца полиция провела обыск в офисах по крайней мере 14 правозащитных организаций, СМИ, НПО и благотворительных организаций, а также старейшей в стране политической партии. В статье, опубликованной на сайте «Belarus Today», который напрямую контролируется администрацией президента Лукашенко, утверждалось, что Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин «существует в основном за счет иностранных грантов».

Был назван «интересным» тот факт, что штаб-квартира организации «Гиллель» находится в Вашингтоне. На сайте также были опубликованы фотографии, взятые из профилей нескольких белорусских евреев в социальных сетях, таких как Елена Кулевнич, директор «Гиллель Минск», был изображен бело-красно-белый флаг недолговечной Белорусской Народной Республики, который используется протестующими против режима. Сайт утверждает, что именно под этим флагом были истреблены «предки этих евреев». Выступая через посредника, Кулевнич, которая одновременно является заместителем председателя СБЕОО, отказалась комментировать статью.

Так же поступил и пресс-секретарь «Гиллеля» в Вашингтоне, который отправил «Haaretz» ссылку на страницу на сайте организации, описывающую, как она предоставляет студентам в бывшем Советском Союзе «возможность впервые изучить и открыть для себя свои еврейские корни». «Belarus Today» также, похоже, обвиняет организацию в использовании мемориалов Холокоста для распространения антиправительственных посланий, привлекая внимание к нескольким памятникам, построенным в последние годы в красно – белой цветовой гамме. Он процитировал Мордехая Райхенштейна, одного из двух конкурирующих претендентов на звание главного раввина, заявившего, что в еврейской традиции нет оснований для такого дизайнерского решения, и председателя СБЕОО Олега Рогатниковка, который назвал дизайнерское решение «случайностью». «Я не думаю, что это проблема», – заявил Райхенштейн «Haaretz», когда его спросили о статье, заявив, что он и еврейская община «не участвуют в политике».

В декабре прошлого года 87-летняя выжившая во время Холокоста в Беларуси была признана виновной в «несанкционированной массовой акции» и оштрафована на сумму почти месячного пенсионного дохода за то, что вывесила на балконе красно-белый флаг. Защищаясь в минском суде, Елизавета Бурсова заявила, что не знала, что флаг запрещен. Добавив, что президент ходил под этим флагом два года, имея в виду, что это был официальный флаг страны в начале правления Лукашенко, которое началось в 1994 году.

По словам Александра Фридмана, историка из Берлинского университета имени Гумбольдта, «тема евреев и Холокоста систематически использовалась государственной пропагандой» после вспышки антиправительственных протестов в конце прошлого года, а «Belarus Today» «регулярно публикует антисемитские статьи». Известные евреи, такие как венгерский филантроп Джордж Сорос и французский философ Бернар-Анри Леви, были обвинены в организации и спонсировании протестов, а «сторонники протестного движения были объявлены духовными наследниками белорусских коллаборационистов, которые во время Второй мировой войны участвовали, среди прочего, в истреблении евреев», – рассказал он. «Цель статьи – запугивание еврейской общины и, возможно, подготовка чисток в еврейских организациях в Беларуси, – заявил Фридман. – Режим Лукашенко хочет усилить свой контроль над еврейскими организациями, которые вызывают особые подозрения из-за их контактов и связей на Западе».

Письма в МИД Беларуси и ее посольство в Израиле были возвращены как недоставленные. В МИД Израиля отказались от комментариев. Ранее в этом месяце Лукашенко произвел фурор, когда сказал, что из-за всемирной власти евреев «сегодня никто не посмеет повысить голос и отрицать Холокост». В отличие от этого, Беларусь позволила оскорбить память о «Холокосте белорусского народа», заявил он. Это замечание прозвучало всего через несколько дней после того, как Реувен Ривлин, тогдашний президент Израиля, направил ему «добрые пожелания личного благополучия и дальнейшего прогресса и процветания вашей страны и ее народа» по случаю Дня независимости своей страны.

Источник в израильском правительстве сообщил «Haaretz», что Израиль проявляет чуткость к благополучию еврейской общины в Беларуси и поэтому предпочитает не противостоять администрации Лукашенко, которая подвергается суровым санкциям со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза после того, как в мае она принудительно посадила пассажирский самолет для ареста журналиста – диссидента. Израильская компания «Cellebrite», производящая программы для онлайн – слежки, объявила в марте, что прекратит продавать свои технологии Беларуси после того, как они были использованы для взлома сайтов и аккаунтов оппозиционных сил и меньшинств в стране.