Выстрел отозвался резонансом. Расследование дела о нападении на автоинспектора под Новосибирском завершили за два месяца.

В Новосибирске завершено расследование резонансного уголовного дела о нападении на сотрудников ДПС, которое завершилось убийством одного из задержанных — 19-летнего Векила Абдуллаева. В применении насилия в отношении полицейских и их оскорблении обвиняются спутники погибшего Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов. Уголовное дело на нападавших было возбуждено только после личного вмешательства главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина. Первоначально же к уголовной ответственности был привлечен только автоинспектор, выстреливший в задержанного.

Главное следственное управление СКР завершило следственные действия по уголовному делу о нападении на полицейских под Новосибирском в мае 2021 года. Об этом сообщили в ведомстве.

По данным следствия, 28 мая на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» экипаж ДПС в составе Александра Гусева и Дениса Букина преследовал белую Toyota, водитель которой проигнорировал требование остановиться. Настигнуть иномарку гаишникам удалось только у гостиницы в райцентре Мошково. Гаишники задержали Векила Абдуллаева, 19-летнего водителя Toyota. Двое его спутников, Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов, сначала убежали, но потом вернулись к машине.

Руслан Курбанов, говорится в деле, отказался предъявить полицейским документы, оскорблял их, а когда полицейские повели упирающегося задержанного к патрульному автомобилю, якобы ударил их. Досталось полицейским и от Илькина Исмаилова.
Векил Абдуллаев стал хватать автоинспектора Александра Гусева за куртку. Тогда полицейский пнул его, нанес удар в челюсть, но Абдуллаев не переставал сопротивляться. Гаишник достал из кобуры пистолет Макарова и передернул затвор.

Он начал заламывать нападавшему руку, чтобы уложить его на капот. В этот момент произошел выстрел. Пуля попала молодому человеку в голову. 30 мая он скончался в больнице.

Новосибирское управление СКР возбудило уголовное дело только в отношении автоинспектора Александра Гусева. Ему инкриминировали ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
В ход следствия вмешался председатель СКР Александр Бастрыкин. Он распорядился передать дело в центральный аппарат ведомства. После этого гаишник был освобожден под подписку о невыезде.

После под стражей оказались Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов, которым предъявили обвинение в применении насилия в отношении полицейских и их оскорблении (ст. 318 и ст. 319 УК РФ).

В деле также появился эпизод разбойного нападения (ст. 162 УК РФ). В телесюжете, посвященном истории в Мошково, житель Новосибирска Евгений Кривошеев узнал в одном из арестованных своего обидчика. Еще в октябре 2020 года он обратился в полицию с заявлением, в котором говорилось, что он был избит и ограблен в ответ на замечание о неправильно припаркованном автомобиле Lexus. «Отдельное внимание хотел бы обратить на работу правоохранительных органов. С моей стороны с момента нападения было оставлено в полиции и прокуратуре 14 обращений.

Я фактически сам собирал информацию и предоставлял ее в полицию. Сам нашел имя и фамилию подозреваемого. Все это время автомобиль подозреваемого парковался во дворе моего дома (в десяти минутах ходьбы пешком от участкового отдела полиции), о чем было неоднократно сообщено в полицию, однако никаких мер по задержанию и установлению личности водителя принято не было.

Полагаю, что если бы правоохранительными органами велась реальная профилактическая работа и по моему обращению была адекватная реакция, ситуации в Мошковском районе могло не произойти, и человек бы не умер»,— написал в своем аккаунте в Facebook господин Кривошеев.

Обвиняемые Исмаилов и Курбанов и их адвокаты знакомятся с материалами дела. После этого дело поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Позицию защиты обвиняемых узнать не удалось.

Расследование в отношении автоинспектора продолжается. Его адвокат Юрий Голубицкий не стал уточнять, признал ли его подзащитный вину.

Коммерс