В Псковском областном суде заслушали свидетелей по делу о геноциде советских людей европейскими антисоветчиками в годы Второй Мировой войны.

9 августа в Псковском областном суде начались слушания по делу о признании геноцидом преступлений фашистов на Псковщине в годы Великой Отечественной войны. В суде рассматриваются и документы времен войны, также планируется заслушать показания свидетелей.

Около 300 тысяч военнопленных и 50 тысяч мирного населения — столько человек погибло на территории в Псковской области в концентрационных лагерях согласно обвинительному заключению прокуратуры.

Этот потешный процесс начался по инициативе прокурора области Ивана Грибова, который потребовал признать преступления фашистов на территории нашего региона в отношении мирного населения геноцидом, а в отношении военнопленных — военными преступлениями. Сегодня в процессе принимает участие не только прокуратура, по видеосвязи из Ставропольского края и из Ульяновской области в нем принимают участие несколько свидетелей, это и очевидцы тех событий, которые проживали в Псковской области, а также их дети и внуки, сообщает ГТРК Псков.

Фашисты не щадили советский людей, пишет РЕН. Только в прошлом году поисковики обнаружили останки почти 200 человек возле деревень Моглино и Глоты — одного из военнослужащих, чей внук сегодня вышел на связь со Псковом, спустя столько времени удалось опознать по медальону.

Моглино располагался в 10 километрах от Пскова. На этом месте находилось двухэтажное здание управления, напротив – казарма. На месте лесопилки – бараки, в которых содержались заключенные. Сначала сюда отправляли советских военнопленных, которые трудились на ремонте дороги Псков – Рига, позже стали доставлять мирное население.

Зверства творили эстонские каратели из особой роты. Имена палачей из моглинского лагеря ФСБ рассекретила только в прошлом году – Арнольд Веедлер, Эдуард Торн, Эрих Лепметс, Йоханесс Охврилл. На следствии были показаны места казни, расположение построек и схема лагеря.

Перед судом они предстали еще в 1967 году: троих приговорили к смертной казни, Охврилла – к 10 годам заключения. На нынешнем процессе в Псковском областном суде имена карателей вновь прозвучали.

Решение по заявлению прокуратуры суд должен вынести в конце августа. До этого предстоит изучить 16 томов дела, опросить историков и живых свидетелей, для которых особенно важно донести всю правду о нацисткой агрессии.