В видеоролике британского футбольного клуба, посвященном болельщикам, умершим от Covid-19, показали фотографию Анны Франк

Футбольная команда английской премьер-лиги «Эвертон» (расположен в Ливерпуле) и все мировое еврейство были «потрясены» 14 августа после того, как в видеоролике, который она разместила в честь болельщиков, погибших во время пандемии коронавируса, оказалась также фотография известнейшей жертвы Ковида Анны Франк, сообщает «The Times of Israel».

Фотография Франк, якобы погибшей в нацистском лагере смерти в 1945 году, появилась в четырехминутном видеоролике, опубликованном в социальных сетях. Он был создан после обращения к болельщикам с просьбой сообщить имена и предоставить фотографии умерших. Он оставался онлайн в течение почти семи часов несмотря на то, что все больше болельщиков писали о том, что была допущена ошибка. «Эвертон» отказался от комментариев, но Британская ассоциация прессы заявила, что официальные лица команды и еврейские чиновники Англии были «потрясены» теми, что какой-то «фашист» посчитал нужным испортить ролик, который был создан с использованием материалов сотен болельщиков.

Скрин из видео по ссылке.

Новая версия ролика, опубликованная незадолго до 22:00, включала сообщение: «Сегодня все было о вас. О тех, кто воссоединился с нами в Гудисоне, но, к сожалению, также и о тех, кого не могло быть там, кого мы потеряли в ходе пандемии. RIP «Синие»». Видеоролик был выпущен в первый уик-энд нового сезона Премьер-лиги, незадолго до того, как «Эвертон» победил «Саутгемптон» со счетом 3: 1.