Очередная «Многонациональная россиянская история Х».

«Мы будем тебя крышевать». Уроженец Кыргызстана три года боролся с участковым, вымогавшим деньги «за спокойную жизнь».

Участковый Шахин Аллахвердиев (скорее всего азер по национальности, прим.ПН14) потребовал от жителя Петербурга Касыла Иманбекова платить ежемесячную дань за живущих с ним в квартире родственников из Кыргызстана. Иманбеков отказался. Тогда полицейский по законам гор выломал его дверь, избил, а затем обвинил в нападении. Иманбекову потребовалось три года, чтобы уголовное дело против него закрыли, а участкового отправили под суд.

В январе 2018 года домой к 42-летнему водителю автобуса Касылу Иманбекову пришли двое полицейских: участковый Шахин Аллахвердиев и его толерантный коллега Дмитрий Грудинин. В тот день у Иманбекова дома гостили родственники: сестра его жены Рыскан Айдакеева, 20-летний племяник Кайрат Малик уулу и сноха с грудным ребенком.

Рыскан и ее сын Кайрат — граждане Кыргызстана, и полицейские повели их в отдел, чтобы составить протокол о проживании не по месту регистрации. Забрали и Иманбекова — в его российском паспорте не было штампа о прописке. В отделе задержанных развели по разным кабинетам.

Далее, как утверждают мать и сын, Аллахвердиев потребовал от них 15 тысяч рублей, угрожая депортацией. Айдакеева попыталась торговаться: с собой у нее было только три тысячи, еще три были на карточке. Полицейский согласился на шесть тысяч — но только если деньги принесут за полчаса. Кайрат сбегал до банкомата в ближайший супермаркет, снял деньги и вернулся в отдел.

Следователям Кайрат рассказывал: вернувшись в кабинет, он взял три купюры по тысяче из рук матери, добавил к снятым трем и протянул Аллахвердиеву. Тот отказался брать деньги в руки, «поскольку сзади него установлена камера видеонаблюдения». Полицейский приподнял лежавшие на столе бумаги и попросил положить взятку под них.

Получив деньги, участковый сообщил, что теперь задержанные обязаны платить ему 4,5 тысячи в месяц каждое 25-е число, чтобы тот их не депортировал. Протоколы, ради которых всех доставили в отдел, в тот день ни на кого из жителей квартиры не оформили.

Айдакеева согласилась платить ежемесячно, говорит Иманбеков: «Так как она мигрантка, она побоялась, повелась на это и согласилась платить им. Она где-то месяца два им платила, а потом вместе с сыновьями съехала поближе к работе».

Родственники уехали, выплаты прекратились, и участковые Грудинин и Аллахвердиев стали «доставать» семью Иманбекова. Полицейские регулярно звонили им или приходили домой, требуя платить вместо родственницы «за спокойную жизнь».

«Я говорю, я не буду ничего платить, за что? — возмущается Иманбеков. — Они говорят: «мы будем тебя оберегать от всего, крышевать»». После решительного отказа Аллахвердиев пообещал Иманбекову «проблемы».

Вечером 7 марта полицейские вновь пришли домой к Иманбекову — но не мужчины, ни его жены Джылдызкан Айдакеевой дома не было. В квартире находились семилетняя дочь Айдакеевой и дальняя родственница, дверь они не открывали.

Тогда Аллахвердиев позвонил жене Иманбекова и сказал, что хочет пересчитать людей в квартире. Та ответила, что полицейские пугают ребенка, и им стоит подождать возвращения взрослых с работы. Вернувшись, Иманбеков и Айдакеева участковых не застали — при этом из двери пропал глазок, а ручка оказалась погнутой. Семилетняя девочка плакала в кладовке.

Участковый вновь и вновь звонил Айдакеевой — требовал, чтобы женщина пришла в полицию и принесла договор аренды. Та согласилась: Аллахвердиев скопировал договор и даже пообещал вернуть дверной глазок (но так и не вернул).

А 25 марта полицейский написал Айдакеевой в мессенджере: «Доброе утро. Сегодня 25. Вам надо ко мне подойти».

Айдакеева поняла, что участковый снова потребует денег. Тогда Иманбеков позвонил Аллахвердиеву и сказал, что ничего ему платить не будет: «Он бросил трубку, злой, со словами «Сейчас приду»».

В тот вечер семья собралась за столом помянуть родственника Айдакеевой. В дверь постучали всего через 15 минут после разговора с участковым.

Аллахвердиев и Грудинин требовали впустить их, но Иманбеков отказался — сотрудники вели себя агрессивно. Аллахвердиев достал отвертку и плоскогубцы и начал ломать замок и дверь. Позже следователи насчитали в двери семь сквозных отверстий.

«Я несколько раз позвонил в 112, в 102 звонил, в прокуратуру звонил», — вспоминает Иманбеков. Когда дверь начала поддаваться, Иманбеков решил открыть ее сам.

Согласно материалам дела, Иманбеков трижды звонил в тот день по номеру 112, еще раз звонила его родственница Назира Чоколаева. Петербуржец говорил, что в его квартиру пытаются прорваться сотрудники полиции и пугают маленького ребенка. В книге учета заявлений и сообщений о преступлениях 29-го отдела было записано, что по сообщению Иманбекова выяснять происходящее отправили Аллахвердиева, который в этот момент уже выламывал дверь в квартиру.

В той же книге учета заявлений и преступлений зарегистрирован еще один звонок, поступивший десятью минутами ранеее. Некий Денисов сообщал о том, что в квартире Иманбекова «проживает большое количество мигрантов». По этому звонку также «выехал» Аллахвердиев, который задержал и доставил в отдел Иманбекова.

Позже следствие придет к выводу, что с этого номера никто в полицию не звонил, Денисова не существует и никакого сообщения о мигрантах на самом деле не было. Телефон «Денисова» зарегистрирован на жительницу поселка Мга в Ленобласти, но пользовался им ее племянник, часто менявший сим-карты. Ни она, ни ее племянник не были в Петербурге больше десяти лет и не могли заявлять о мигрантах в квартире.