«Полиция Варшавского гетто»: скандальная книга польского автора.

Польская писательница Катаржина Персон написала объемный труд про еврейскую полицию Варшавского гетто, которая помогала немцам сначала подавлять евреев, а потом их уничтожать.

Книга на чувствительную тему была издана сначала на польском языке, а потом переведена на английский. Это самая полная история вспомогательного подразделения. Стоит заметить, что, когда после образования гетто был объявлен набор в еврейскую полицию, желающих евреев было гораздо больше, чем мест, к тому времени люди уже год находились без работы и голодали.

Еврейским полицейским было не разрешено носить огнестрельное оружие, только дубинки. Полицейские следили за порядком в гетто, охраняли продовольственные склады и пекарни, конфисковывали продукты у евреев. По данным еврейского историка Эммануэля Ригельблюма, еврейская полиция отличалась куда большей жестокостью, нежели польская и немецкая.

Впрочем, еврейским полицейским это не помогло. После ликвидации гетто их расстреляли или отправили в лагерь смерти «как всех».

Некоторые полицейские сбежали из гетто. Но после войны многим не удалось спастись от единоверцев, которые устраивали «суды чести». Внутренние суды проводились в Польше до того, как это явление распространилось на Австрию, Германию и даже Израиль.

Источник