В Польше правые вандалы украсили памятник жертвам т.н. холокоста

Памятник еврейской общине, уничтоженной фашистами в годы Второй мировой войны, разбили вандалы в польском городке Рудзице неподалеку от Кракова, сообщает 21 августа Times of Israel. Восхваления Адольфу Гитлеру были нацарапаны на памятнике жертвам Холокоста из Польши, тела которых были сожжены, уточняет JTA.

Правые вандалы написали на памятнике полутора тысячам убитых евреев надпись «Ave Hitler».

По имеющейся информации, полицейские заявили, что пока не могут выйти на след преступников.

Есть версия, что преступление было совершено после конфликта между Израилем и Польшей, когда польский президент принял закон о сокращении срока подачи исков о реституции. Власти Израиля посчитали такой закон неприемлемым.

Инцидент в Рудзице, недалеко от Кракова, произошел с памятником в форме надгробия на месте, где в 1941 году были убиты около 1500 евреев, сообщил 18 августа новостной сайт «Jewish.pl». В 1944 году немцы выкопали и сожгли тела в попытке скрыть преступление, говорилось в статье. Коммунистические власти Польши установили на этом месте памятник, а после падения коммунистического режима были добавлены таблички, подтверждающие еврейскую идентичность жертв. Преступники сломали некоторые таблички. У полиции нет подозреваемых.

Инцидент произошел на фоне дипломатического кризиса в отношениях между Польшей и Израилем после принятия на прошлой неделе в Польше закона, который ограничивает возможность евреев и других лиц требовать реституции имущества, изъятого у них во время Второй мировой войны и после нее. Спор обострил антисемитские тенденции, которые уже набирали силу, заявил JTA 19 августа Петр Кадльчик, бывший президент Союза еврейских религиозных общин Польши.

«В Интернете наблюдается волна ненависти», – подчеркнул Кадльчик. «Нападений немного, но что-то определенно происходит, и я боюсь, что будет становиться только хуже».