Нигра в хиджабе стала главным редактором скандинавского Vogue. Раньше её якобы обижали норвежские расисты, и теперь она мечтает расквитаться с ними, внедрив по всей Норвегии мусульманскую моду.

Когда африканка Рауда Мухаммад жила в лагере паразитов в Норвегии, она была объектом нападок со стороны белых одноклассников и учителей за то, что носила хиджаб. Конечно в те мрачные времена девочка не могла подумать, что леваки позволят ей возглавить один из самых популярных модных журналов.

В недавно стартовавшем проекте Vogue Скандинавия на пост главного редактора была избрана двадцатидевятилетняя модель сомалийского происхождения Рауда Мухаммад. Впервые западный модный журнал оказался под руководством соблюдающей мусульманки. Нигра бежала от войны в Сомали с родителями и девятью братьями и сестрами. Сначала семья жила в лагере беженцев в Кении, а когда Рауде исполнилось восемь лет, они перебрались в Норвегию.

“Два года мы жили в лагере беженцев в очень маленьком городке, где все белые люди были расистами. Они не хотели видеть нас и считали, что от нас исходит угроза”, – вспоминает Рауда Мухаммад в интервью Arab News. В школе нигру дразнили за хиджаб и пытались сорвать его с головы. Чтобы прекратить нападки, учителя решили запретить ученице приходить на занятия в платке. Но она не сдалась и продолжала ходить в школу в хиджабе.

“Когда мы ехали в эту страну, я надеялась обрести свободу, но по факту я чувствовала, что тут свободен кто угодно, кроме меня. Я принципиально не стала снимать хиджаб”, – рассказывает редактор. В возрасте десяти лет семья получила право остаться в Норвегии, а Рауда перешла в другую школу, где отношение к хиджабу было более толерантным. Несмотря на то, что девушка едва ли может вспомнить детские годы, проведенные в Сомали, она вдохновляется традиционной одеждой родного края. “Они одеваются так ярко и красочно. В лагере беженцев в Кении мы любили ходить на свадьбы, где я рассматривала наряды приглашенных женщин. А по пятницам мы ходили в медресе и, по традиции, надевали наши лучшую одежду для занятий”, рассказывает Рауда Мухаммад. В модельный бизнес в Норвегии она попала случайно.

Когда Рауда была студенткой факультета психиатрии, подруга свела ее с менеджером. Рауда начала сниматься в 2019, успешно совмещая карьеру модели и работу в больнице. Заняв пост главного редактора Vogue Скандинавия, девушка не планирует полностью отказываться от врачебной деятельности, и продолжает оказывать помощь пациентам, но уже в качестве волонтера.

Новости исламистов