Антисемитский вандализм в синагоге в Софии осудили как «бесстыдное осквернение».

Международные еврейские организации осудили антисемитские и расистские символы белого превосходства, найденные на исторической Центральной синагоге в столице Болгарии Софии, крупнейшей синагоге на Балканском полуострове, сообщает «The Algemeiner».

22 августа Центральный религиозный совет израэлитов Болгарии опубликовал фотографии граффити, на которых была изображена свастика и число «1488» – неонацистская аббревиатура. «Мы решительно осуждаем эти действия и призываем власти как можно скорее найти виновных и ввести самые суровые санкции», – говорилось в сообщении Совета на его странице в «Фейсбуке». Согласно Антидиффамационной лиге, символ 1488 — иногда пишется как 14/88 или 8814 — символизирует расистскую максиму из 14 слов и лозунг «Хайль Гитлер» (H является 8-й буквой алфавита).

23 августа организация осудила вандализм в Софии, присоединившись к ряду международных еврейских организаций. «Мы возмущены осквернением Центральной синагоги в Софии символом превосходства белой расы «1488» и свастикой», – написал Европейский еврейский конгресс в своем твиттер-аккаунте. «Мы солидарны с болгарской еврейской общиной и призываем власти как можно скорее привлечь виновных к ответственности».

Международная организация «Б’най Брит» назвала это «бесстыдным осквернением». «Мы поддерживаем местную еврейскую общину и призываем власти активизировать усилия по обеспечению безопасности еврейских учреждений», – заявили в организации.