Калмыков рассказал о конфликте с болельщиками «Торпедо» на религиозной и межнациональной почве.

Многонациональный нападающий «Торпедо» Амур Калмыков рассказал о сложных межнациональных отношениях с нетолерантными болельщиками московского клуба.

Калмыков перешёл в стан «чёрно-белых» в августе прошлого года.

По словам Амура, он не может до конца освоиться в «Торпедо» из-за религиозных разногласий с фанатами. «Наверное, когда меня начнут принимать таким, какой я есть, я смогу полноценно назвать себя «торпедовцем». Я кавказец, я мусульманин, я благодарю Всевышнего, когда забиваю голы», — заявил форвард.

Я ни с кем не воевал. Помню, когда Мирзов станцевал лезгинку перед сектором, я написал: «Ты вообще нормальный? Теперь в «Торпедо» тебя не будут принимать, танцуешь тут». Рассказывали, что писали после моего прихода: «Мирзов танцевал, а Калмыков с тех же краёв». Я думаю, как вообще эту цепочку выстраивают? Это же нелогично. Зачем и для чего это делать? Я пришёл, абсолютно новый человек, со своим мировоззрением, своими задачами. Некоторых болельщиков не устраивает не моя игра — их не устраивает моя религия. Возможно, они принципиальны в этом вопросе и никогда не полюбят меня, но я никому и никогда не позволю трогать мою религию! Аллаху акбар!», — приводит слова Калмыкова пресс-служба «Торпедо».

27-летний Амур Калмыков провёл за «Торпедо» только 7 матчей в нынешнем сезоне, забил 4 гола и отдал 3 результативные передачи.

Чемп