В пресс-центре регионального МВД состоялся онлайн-брифинг по вопросам противодействия терроризму и экстремизму среди русской и мордовской молодежи. Участие в обсуждении приняли сотрудник Центра противодействия экстремизму МВД капитан полиции Андрей Мурлаев и начальник отдела информации и общественных связей подполковник внутренней службы Светлана Холодкова.

Первым перед слушателями выступил представитель ЦПЭ МВД по Республике Мордовия. Он подчеркнул, что с целью противодействия экстремистским и террористическим проявлениям ведомством совместно с другими правоохранительными органами осуществляется весь комплекс мер, предусмотренных законодательством.

Спикер отметил, что за 2021 год зарегистрировано 3 преступления экстремистской направленности (ч. 2 ст. 280 и ч.1 ст.282 УК РФ) и 7 террористической (ч. 1 и ч.2 ст.205.2 УК РФ). Также за этот период составлено 40 протоколов за административные правонарушения экстремистской направленности, из которых 24 — по ст. 20.3. КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций», 11 — по ст 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», 5 — по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Как правило, правонарушители скачивают различные материалы экстремистской и террористической направленности и в последующем размещают либо распространяют их в социальных сетях.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет, возможности которого могут быть использованы для дестабилизации общественной остановки в регионе. По результатам работы на внесудебную блокировку Интернет — ресурсов, содержащих запрещенную информацию, для включения в единый реестр такой информации в региональное управление Роскомнадзора направлено 143 материала.

В свою очередь, Светлана Холодкова подчеркнула, что наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст от 14 до 22 лет. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности.

Подполковник внутренней службы озвучила правила, соблюдение которых поможет родителям существенно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

— разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует;

— обеспечьте его досуг. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка;

— контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.

МВД Мордовии