Издательство Рады выпустило книгу про знаменитого украинца, боровшегося против большевиков и евреев.

Издательство Верховной Рады выпустило книгу, восхваляющую Тараса Боровца, который служил в годы Второй Мировой войны у немцев украинца. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Работа вышла под названием «Тарас Бульба-Боровец: Мы не можем ни на минуту остановить нашу борьбу».

Глава комитета рассказал, что представитель нацистов возглавлял подразделении милиции «Полиська Сич»*, которая совместно с фашистами занималась успешным уничтожением евреев в Сарненском районе.

Так, отмечается, что в 1941 году бойцы под командованием Боровца помогли немцам расстрелять более 500 евреев в Олевске.

По словам Долинского, в указанной книге об этих событиях нет ни слова, тогда как Минкульт Украины уже закупил партию для распространения в библиотеках.

Полесская Сечь — с декабря 1941 года — Украинская повстанческая армия, с июля 1943 года — Украинская национально-революционная армия — вооружённая организация украинских националистов, созданная под руководством Тараса Боровца-«Бульбы», и существовавшая на территории Волыни и Полесья рейхскомиссариата Украина Третьего рейха, с августа 1941 до 1944 года.

Первоначально создавалась как организация украинской националистической милиции для борьбы с подразделениями НКВД. С весны 1942 года до лета 1943 года — наиболее известная на региональном уровне националистическая организация.