26 августа мы сообщали, что посадили сторонника Atomwaffen Division Кэмерона Ши. Теперь в СМИ появились новые подробности. Приводим информацию полностью.

Кэмерон Ши из Редмонда в штате Вашингтон был лидером группировки, именовавшей себя «Atomwaffen Division». 25-летний Ши уже признал себя виновным в апреле по двум пунктам обвинения в уголовных преступлениях, связанных с утверждениями о том, что он и три его товарища вели киберпреследование и отправили журналистам и сотруднику еврейской Антидиффамационной лиги (ADL) листовки со свастикой, в которых говорилось: «Вас посетили ваши местные нацисты», «Ваши действия имеют последствия» и «Мы наблюдаем».

Ши был одним из четырех неонацистов, арестованных ФБР в феврале 2020 года в Аризоне, Техасе и Флориде, а также в Вашингтоне. По данным ФБР в то время, группировка избрала своими мишенями в первую очередь евреев или цветных журналистов. Одной из их целей была Мала Бломквист, редактор журнала «Arizona Jewish Life». На листовке с угрозами, приклеенной к ее дому ранее в том же месяце, были изображены нацистские символы. Два других члена группировки, Джонни Гарза и Тейлор Эшли Паркер-Дипеппе, уже признали себя виновными и были осуждены. Четвертый обвиняемый, Калеб Коул, ожидает суда.

«Vice» сообщил о возможном новом повороте дела Коула, заявив, что документы, обнаруженные во время обыска в его доме, показали, что ФБР заплатило более 100000 долларов информатору, который руководил издательством, специализирующимся на расистских, антисемитских и оккультных изданиях, рекламируемых «Atomwaffen». После вынесения приговора Ши помощник генерального прокурора Кристен Кларк пообещала применить всю силу закона в отношении неонацистских группировок. «Министерство юстиции будет продолжать активно преследовать в судебном порядке угрозы, мотивированные религиозной нетерпимостью, и привлекать к ответственности таких обвиняемых, как этот, который угрожал насилием лицам, работающим над прекращением дискриминации», – говорится в заявлении Кларка. «Министерство юстиции привержено преследованию по всей строгости закона жестоких неонацистов и других лиц, виновных в преступлениях на почве ненависти».

В РФ такие гонорары стукачам и провокаторам никогда даже и не снились.