Удар потомственного фаната «Зенита» ножом во Всеволожске стал покушением на убийство.

Следственный комитет Ленобласти забрал у полиции дело о нападении с ножом на молодого болельщика и будет просить суд заключить агрессора под стражу.

Как сообщает 31 августа пресс-служба СК Ленобласти, прокуратура по инициативе ведомства передала в Следственный комитет дело о нападении на 19-летнего парня во Всеволожске. Действия подозреваемого ранее квалифицировали как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, теперь же – как покушение на убийство. Отметим, что максимальная санкция по первой статье – до 10 лет лишения свободы, по второй – больше 11 лет тюрьмы.

Напомним, что речь идет о драке на улице Народной во всеволожском микрорайоне Южный. По предварительным данным, 32-летний гражданин Азербайджана ударил ножом 19-летнего жителя Всеволожска. В состоянии средней тяжести парня увезли в больницу.

Информация о всеволожском инциденте днём появилась на главном рупоре фанатов петербургского «Зенита» в паблике «Ландскрона» в «ВКонтакте». Раненного ножом молодого человека называют «сыном старого фаната, продолжающего дело отца, победителем турнира «Бейся за Зенит». По данным представителей лагеря сине-бело-голубых, конфликт возник из-за того, что их соратник заступился за девушку.

Предполагаемого агрессора задержали той же ночью недалеко от спортивной площадки на улице Народной во Всеволожске. Как уточнили в пресс-службе СК, ему готовятся предъявить обвинение и будут ходатайствовать в суде о заключении под стражу.