Устроивший в новозеландском супермаркете резню террорист был под наблюдением полиции.

Террорист приехал в Новую Зеландию из Шри-Ланки и попал в поле зрения правоохранителей.

В Новой Зеландии во время совершения террористического нападения полицейские застрелили человека, устроившего атаку в супермаркете в Окленде. По словам премьер-министра страны Джасинды Ардерн, теракт был устроен «насильственным экстремистом», который следовал идеологии «Исламского государства» (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация) и находился под наблюдением полиции.

Нападавший зашел в супермаркет в новозеландском Окленде и нанес ножевые удары как минимум шести находившимся там людям. Сотрудники служб безопасности оперативно оказались на месте и застрелили террориста.

Пострадавшие во время теракта люди были направлены в больницу.

Нападение в супермаркете было «террористической атакой», осуществленной «насильственным экстремистом», который испытывал влияние идеологии ИГИЛ и находился под пристальным наблюдением полиции, заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

Предполагаемый террорист был гражданин Шри-Ланки, который прибыл в Новую Зеландию в 2011 году, сообщает The Guardian.

По словам Джасинды Ардерн, хотя нападавший вдохновлялся идеологией террористической исламистской группировки, но он был «волком-одиночкой».

Комиссар полиции Эндрю Костер рассказал: «Мы имели дело с этим человеком. Мы знаем на основе нашего обширного мониторинга, что он действовал в одиночку».

«К тому времени, когда он вошел в супермаркет, за ним наблюдали и следовали. Полиция была рядом с ним в то время, когда это произошло, — этот уровень слежки был предоставлен из-за опасений, которые у нас возникли», — утверждает премьер-министр Ардерн.

Как рассказала глава новозеландского правительства, злоумышленник ранее представал перед судом, но по закону власти не могли держать его в тюрьме. Таким образом, он постоянно находился под контролем.

По словам комиссара полиции, злоумышленник прошел от своего дома к новому супермаркету. За ним внимательно наблюдали полицейские сотрудники. Террорист вошел в магазин, как он делал это обычно раньше, там он взял нож. После того как мужчина начал наносить окружающим людям удары, по нему открыли огонь на поражение – в течение 60 секунд после атаки.

Несмотря на оперативную реакцию полиции, следившей за нападавшим, ему все-таки удалось нанести ранения нескольким людям. По сообщениям, шесть человек были доставлены в больницы в районе Окленда, трое из них – в критическом состоянии.

Это вторая террористическая атака в современной истории Новой Зеландии после того, как 15 марта 2019 года ультраправый повстанец расстрелял более пятидесяти исламистов в мечетях в Крайстчерче.

МК