Статью декрминализировали, но людей по ней продолжают судить, штрафовать и сажать.

В Чувашии возбуждено уголовное дело за экстремизм.

В Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении местного жителя.

Установлено, что 41-летний мужчина разместил видеоматериалы, содержащие в себе психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (разжигания розни) по отношению к группе лиц, объединённых по признаку национальной и религиозной принадлежности (мусульмане, турки, азербайджанцы, арабы).

Отмечается, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности за административное правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП РФ, но продолжил заниматься противоправной деятельностью.

************

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 49-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение в обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

По версии следствия, в 2020-2021 годах пользователь сети Интернет с мобильного телефона разместил в публичных сообществах в социальной сети комментарии, в которых содержатся лингвистические признаки оскорбления религиозных чувств верующих и унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку национальности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Ранее подследственный привлекался к административной ответственности за размещение материалов, содержащих признаки возбуждения ненависти и вражды по признаку отношения к религии, и в течение года продолжил размещать экстремистские материалы.

В ходе допроса он признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Житель Селенгинского района осужден за преступление экстремистской направленности.

Гусиноозёрским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя.

Органами следствия гражданин обвинялся в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных с использованием сети «Интернет». Его действия квалифицированы по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В суде установлено, что мужчина на протяжении нескольких месяцев размещал на своей странице в социальной сети публикации, содержащие высказывания о необходимости совершения противоправных действий, в том числе применения насилия в отношении представителей еврейской нации, а также лиц, исповедующих иудаизм.

Гусиноозёрский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

************

Жителя Котласского района заподозрили в экстремизме из-за комментариев в адрес евреев и иудеев.

Раннее мужчина уже получал административное наказание за подобные высказывания в Сети.

Жителя Котласа заподозрили в экстремизме из-за комментария в адрес евреев

В следкоме Архангельской области возбудили уголовное дело за экстремизм в отношении 52-летнего жителя Котласского района из-за негативных комментариев в Сети в адрес евреев и иудеев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в 2019–2020 годах мужчина со своего компьютера писал на личной странице и в публичной группе в соцсети комментарии с унизительными характеристиками группы лиц по признакам национальности и отношения к религии.

— Он испытывал неприязнь к евреям и иудеям и вообще не признает ныне существующую власть. [Подробнее] сложно сказать, он никак не поясняет свою позицию. Дело только возбуждено, расследуется. Лингвистическая экспертиза усмотрела в его действиях призывы к осуществлению экстремистской деятельности и то, что его высказывания направлены на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, — пояснили в пресс-службе следкома Архангельской области.

Там добавили, что ранее подозреваемый уже привлекался к административной ответственности за то, что размещал подобные материалы в Сети, и в течение года всё равно продолжил это делать.

Дело возбудили на основании материалов, которые предоставило региональное управление ФСБ. Оно заведено по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. В случае обвинительного приговора мужчине грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Максимальное наказание — лишение свободы от 2 до 5 лет.

**********

Житель Вуктыла осужден за возбуждение ненависти и вражды.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему жителю г.Вуктыл. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Следствием и судом установлено, что в 2019-2020 годах фигурант, подвергнутый административному наказанию за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, вновь разместил на своей персональной странице в одной из социальных сетей для публичного просмотра материалы экстремистского характера (тексты, видео и тексто-графические изображения), содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.