В Хакасии будут судить 22-летнего заключённого за оправдание нацизма.

Как рассказали в СК РФ, завершилось расследование уголовного дела по преступлению 22-летнего жителя Красноярского края. Его обвиняют в реабилитации нацизма, совершенной публично.

По версии следствия, с января по февраль 2021 года обвиняемый, находился в тюрьме (ФКУ ИК-29, Черногорск, УФСИН Хакасии по нашим данным, прим.ПН14)) за ранее совершенное преступление. В это время он публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала, требующим наказания главных военных преступников европейских стран оси в годы Второй мировой войны. Кроме того, заключённый одобрял действия военных преступников.

Обвиняемый неоднократно публично убеждал осуждённых в правильности действий нацистов, одобрял идеологию нацизма, положительно оценивая и поддерживая действия нацистов в период Второй мировой войны. В том числе, положительно отзывался об уничтожении представителей различных этнических и социальных групп, других национальностей за исключением русских и немцев, в том числе в концентрационных лагерях.

Заключённый также озвучивал изощрённые способы насилия и положительно оценивал политику расовой дискриминации в нацистской Германии. Также злоумышленник публично полностью отрицал вину лидеров нацистской Германии в совершении преступлений против мира и человечности.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время направят в суд для рассмотрения по существу.