В Дрездене и Лейпциге стартуют демонстрации в поддержку 26-летней гражданки Германии Лины Э., которую мейнстримные медиа именуют «левой террористкой». Сегодня, 8 сентября, начался суд над Линой и ещё тремя немцами, обвиняемыми в «создании преступного сообщества воинствующих левых».

Студентка из Касселя, написавшая бакалаврскую диссертацию по правому экстремизму, обвиняется в подстрекательстве к нанесению опасных телесных повреждений, а также порче имущества и подделке документов. СМИ назвали её «коммандофюрерин» (Kommandoführerin) за руководство атаками на немцев с ультраправыми взглядами (по мнению Лины со товарищи, неофашистов). Нападения совершались с осени 2018 по лето 2020 года. Людей сбивали с ног с помощью перечного газа, а затем добивали телескопическими дубинками.

Так, в октябре 2019 года Лина Э. с десятком леваков разгромили ресторан Bull’s Eye в Айзенахе, который считается местом встречи праворадикалов. Были избиты хозяин заведения и пятеро гостей. В ход шли молотки (по данным следствия, накануне два молотка из хозяйственного магазина Лина украла лично), колёсные ключи и металлические прутья. В феврале 2020 года «фюрерша» с 15−20 леваками на вокзале Вурцена напали на шестерых человек, которые возвращались с поминальной службы по случаю 75-й годовщины бомбардировки Дрездена (левые настаивают, что «мифу о „мирных жертвах Дрездена“» необходимо положить конец).

В защиту Лины выступает альянс солидарности «Антифа Ост». Сегодня он распространил сообщение, в котором говорится:

«Есть опасения, что процесс будет несправедливым. Тот факт, что жертвами были неонацисты, не рассматривается как смягчающий фактор. Это политический процесс».

Известная в Германии левачка Юлиана Нагель высказалась так:
«Судя по сообщениям СМИ, можно подумать, что дело о терроризме и новом RAF (Rote Armee Fraktion / „Фракция Красной армии“ — леворадикальная террористическая организация, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине в 1968—1998 годах. — EADaily). У меня такое впечатление, что дело раздуто. Также кажется очень неправдоподобным, что Лина является главой движения».

Dresdner Morgenpost уточняет, что сегодня саксонская полиция находится в состоянии повышенной готовности, опасаясь беспорядков в результате стычек лево- и праворадикалов.

EAD