В Гае на постаменте Вечного огня выложили свастику из гвоздик. Кто надругался над памятью многонациональных советских жертв Великой Отечественной войны – выяснили поднятые по тревоге полицейские.

8 сентября стало известно, что на постаменте Вечного огня в Гае (город в Оренбургской области, население 33,5 тыс. человек, прим.ПН14) кто-то выложил из гвоздик фашистскую свастику — крест, символизирующий нацизм. Поступок, осквернивший память жертв Великой Отечественной войны, предположительно был совершён прошедшей ночью.

Сразу после публикации к выяснению обстоятельств резонансной ситуации подключились вся полиция города Гая. Правоохранители очень быстро сумели установить личность человека, выложившего символ нацисткой Германии из гвоздик.

Вы удивитесь, но им оказался взрослый мужчина!

Комментарий пресс-службы Отделения МВД России по Гайском городскому округу
— Сотрудниками полиции задержан местный житель 1966 года рождения, подозреваемый в совершении данных действий. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Мемориал «Вечный огонь» был открыт в Гае только 22 июня 2020 года — в День Памяти и Скорби, он посвящён великому подвигу советского многонационального народа в борьбе с фашизмом.

Гай.рф