В Бужаниново снова собрался народ. Местные яростно требуют выселить мигрантов из поселка.

Жители Бужаниново требуют выселить ВСЕХ мигрантов из поселка

В поселке Бужаниново в Подмосковье идет новый народный сход. Жители требуют полностью выселить оттуда мигрантов.

Как сообщили в Telegram-канале «Осторожно, новости» 14 сентября, местные жители встретились с главой Сергиево-Посадского городского округа — Михаилом Токаревым. Общение с представителем власти происходит на повышенных тонах.

По данным Telegram-канала, сам Токарев объяснил сельчанам, что убийц из Таджикистана задержали, а общежитие с запятнанной репутацией убрали. Тем не менее люди все еще недовольны: они требуют выселить всех, кто проживает в «резиновых» квартирах. Кроме того, местные просят дать рабочие места им, а не мигрантам, так как многие ездят в Москву на заработки.

Самое опасное мероприятие для подмосковных чиновников началось в максимально неудобное для местных жителей время. Встречу несколько раз переносили — видимо, чтобы максимально снизить явку. В итоге большая часть людей пришла к общежитию, но их насильно загнали в школу.

Сейчас возмущенные жители Бужаниново слушают, как хорошо они заживут без общежития, но при этом никакой гарантии, что мигрантов в поселке не будет, никто не дает. Самое интересное: местные просят, чтобы им дали работать вместо мигрантов в поселке, ведь на заработки им приходится ездить в Москву. Но тут уже чиновники просто уходят от ответа.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев после народного схода распорядился «незамедлительно закрыть общежитие для мигрантов в Сергиево-Посадском городском округе». Об этом 14 сентября сообщает его телеграм-канал.

«Есть преступления, которые вызывают особенный резонанс своей циничностью, жестокостью и потому что у людей действительно накипело. Общежитие в Бужаниново, рядом с которым произошло это несчастье, будет закрыто сегодня. Если жители настроены против — ему там не место. Поручение главе Сергиево-Посадского округа уже дано, — заявил чиновник. — Безопасность жителей не должна ставиться под угрозу, поэтому все подобные места, вызывающие у людей тревогу и беспокойство, в ближайшие дни проверят правоохранительные органы. Те, кто нарушают наши законы, обязательно понесут наказание».

Вместе с тем он подчеркнул, что власти относятся с пониманием к тому, что сотни тысяч людей из разных стран ежегодно приезжают в Россию. «И большинство честно и добросовестно трудится, порою очень тяжело, чтобы заработать на хлеб и прокормить семьи. Мы относимся к этому с пониманием. Но любые правонарушения и тем более преступления, совершенные мигрантами, должны и будут жестко пресекаться», — уверен Воробьёв.

13 сентября в Бужаниново пропавшую местную жительницу нашли мёртвой. По горячим следам удалось задержать подозреваемых, это двое граждан одного из соседних государств. Им предъявлены обвинения в изнасиловании и убийстве. После того как женщину нашли, жители Бужаниново вышли на стихийный несанкционированный народный сход, обвиняя мигрантов. Сход закончился ночью 14 сентября. Власти Сергиева Посада пообещали участникам встречу с представителями завода «Экоокна», где работали мигранты. Глава Сергиева Посада заявил, что требует закрыть общежитие, куда предприятие заселяет своих рабочих.

Тем временем, дочь рассказала о поисках изнасилованной и убитой мигрантами пенсионерки в Подмосковье.

По её словам, родственники обзвонили всех знакомых и соседей после исчезновения женщины. Также помогал искать Наталью священник из местного храма.

Дочь пенсионерки, жестоко изнасилованной и убитой под Сергиевым Посадом, рассказала, как в семье обнаружили пропажу Натальи, а после неудачных попыток до неё дозвониться отправились на поиски.

«Около шести вечера мой старший сын попробовал дозвониться до мамы — телефон был выключен. Я вернулась с работы в восемь. Отправились искать её. Думали, вдруг сердце прихватило, давление поднялось, упала и лежит где-то в овраге. Четыре раза обошли с фонарями дорогу», — цитирует РИА «Новости» дочь погибшей.

По её словам, родственники сразу обзвонили всех знакомых и соседей и тогда те тоже присоединились. Также помогал искать пенсионерку священник из местного храма, который она посещала. Одна женщина рассказала им, что видела, как с Натальей поздоровались два гастарбайтера. Около одиннадцати вечера кто-то из помощников священника заметил у тропинки туфли, потом нашли пакет, а чуть дальше в кустах — саму погибшую.

Позже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение руководству подмосковного подразделения ведомства разобраться в конфликте, возникшем из-за убийства пенсионерки под Сергиевым Посадом, и изучить все жалобы местных жителей.

«Руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. установить причины и условия, способствовавшие возникшей конфликтной ситуации в одном из посёлков Московской области. Руководителю регионального подразделения поручено организовать приём местных жителей, внимательно выслушать их жалобы, принять имеющиеся заявления и при наличии оснований процессуально проверить все доводы», — говорится в сообщении на сайте СУ СК России.

Руководителю Следственного управления СК РФ поручено представить доклад о расследовании уголовного дела в отношении двух граждан соседних государств, подозреваемых в изнасиловании и убийстве 67-летней женщины. В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.