«Правый» еврей-телеведущий намерен баллотироваться в президенты Франции.

Эрик Земмур, известный своей антииммиграционной и антимусульманской риторикой, не исключает возможности баллотироваться на пост президента после ухода с должности комментатора на TV.

Адам Плоурайт в Times of Israel назвал Земмура «пандитом» – это заимствование из хинди, вольно переводимое как «эксперт», хотя основной смысл слова – «ученый муж слегка не от мира сего».

Но 63-летний Земмур опровергает это определение: он постепенно и умно приближается к объявлению своей кандидатуры на пост президента – шагу, который внесет в предвыборную гонку следующего года новую неопределенность.

Канал, на котором он работает, CNews (Channel News), который критики язвительно называют французским Fox News (основной информационный телеканал США правого, консервативного уклона, Fox News Channel, FNC), в понедельник объявил, что Земмур, комментатор в прайм-тайм, уйдет из телевизионной сетки.

К этому побудил CSA (Conseil supérieur de l’audiovisuel, «Высший совет аудиовизуальной сферы», французский регулятор СМИ), постановивший на прошлой неделе, что Земмура следует считать политиком, а не журналистом, а это означает, что его доступ к телевидению и радио должен быть ограничен.

Краткая биографическая справка:
Эрик Земмур родился 31 августа 1958 года в Монтрё, в семье алжирских евреев, переселившейся в метрополию с началом Алжирской войны. Он окончил Парижский Институт политических исследований (Institut d’études politiques de Paris), который часто называют Sciences Po, это «кузница» политической и дипломатической элиты Франции) и с 1985 года стал политическим журналистом в правой, либеральной, антикоммунистической и резко полемистической газете Le Quotidien de Paris («Ежедневный Париж»). Затем он продолжил карьеру политического обозревателя в Le Figaro, но в 2009 году был вынужден уйти из-за спорных суждений, высказанных на телеканале Canal+. С 2003 по 2014 год вел полемическую программу Ça se dispute («Это оспаривается») на телеканале I-Télé, который позднее был переименован в CNews, где Земмур начал вести программу Face à l’info («Лицом к информации»).

Земмур получил общенациональную скандальную известность из-за своих резких суждений. CSA предъявил телекомпании ряд претензий, в которых высказывания Земмура расценивались как разжигающие ненависть и насилие.

Эрик Земмур выпустил ряд нашумевших политических эссе и книг, где осуждает феминизацию мужчин и предвидит крах общественных устоев вследствие растущего влияния женщин. Его обвиняют во всех смертных грехах с точки зрения модной европейской толерантности: антифеминизме, ассимиляционизме по отношению к иммигрантам, антилиберализме, в радикальной критике ислама и суверенизме (это идея сохранения национального суверенитета Франции вопреки европейской интеграции и глобализации).

Тем временем он начал реализовывать свои политические амбиции и на этой неделе собирается отправиться в ознакомительный тур по Франции «для встреч с французским народом».

Сообщается, что он также ищет финансовой поддержки для своей кандидатуры, а в Париже и других городах появились плакаты с его портретом и лозунгом «Президент Земмур».

Аналитики размышляют о том, как его вступление в предвыборную гонку встряхнет ее, поскольку большинство считает, что скорее всего он переманит много голосов у крайне правого кандидата Марин Ле Пен и ее партии National Rally («Национальное объединение», Rassemblement national, RN).

Парадоксально, но Земмур значительно более радикален, чем Ле Пен. Он открыто говорит о битве между христианским и мусульманским влиянием во Франции и называет мусульманских иммигрантов «колонизаторами».

В недавней передаче на CNews, которая привела к очередной претензии CSA, он назвал детей-мигрантов, в массе своей лишенных родительского контроля, «ворами, убийцами и насильниками».

Сейчас опросы избирателей показывают, что 43-летний президент Эммануэль Макрон в апреле следующего года останется фаворитом, но этот «конкурс» в высшей степени непредсказуем.

Опросы также показывают, что Земмур получил бы около семи процентов в первом туре президентских выборов, если бы он состоялся сегодня. Это означает, что он оказался бы далеко от желаемого итога. Но он не сдается.

Луи Алиот, высокопоставленный деятель партии Ле Пен, недавно заявил, что Земмур «далек от победы. С другой стороны, он может быть камнем в туфле Ле Пен».

Привлекательность Земмура для избирателей – в его ультранационалистических взглядах в сочетании с имиджем патриота, высокого интеллектуала и антиэлитарного политического аутсайдера.

Николя Лебур, историк, специализирующийся на французских ультраправых, считает, что Земмур может привлечь к себе людей, которые раньше не голосовали за ультраправых: «Парадокс Эрика Земмура в том, что он привлекателен как для буржуазных классов, которых отпугивают радикалы, так и для радикалов, которые считают Ле Пен слишком мягкой».

Но стигматизирующие комментарии Земмура о мусульманах, его апокалиптическое видение будущего и его расовые аргументы все же отталкивают большую часть электората. Кроме того, пока он не выдвинул внятной программы.

«Сегодня Земмур говорит о проблемах, которые его волнуют, но если он станет действующим кандидатом, то ему придется отвечать на вопросы по экономике, образованию и социальным вопросам», – предсказывает Бернар Сананес, глава избирательной группы Elabe.

«Что же, мне грустно», – говорит Земмур о прекращении работы на CNews. – Думаю, уход был неизбежен. Думаю, CSA намеренно поднял эту тему».

Это не первый случай. Возможно, это спланированная кампания по устранению неудобного кандидата, могущего конкурировать с фаворитом.

В мае независимое французское интернет-издание, известное своими политическими расследованиями, Mediapart, опубликовало расследование с обвинениями Земмура в сексуальной агрессии. Издание собрало свидетельства активистки Социалистической партии Гаэль Ланфан (Gaëlle Lenfant) и семи других молодых женщин (среди обвинений – поцелуи без разрешения и SMS непристойного содержания, датируемые 1999, 2005, 2012 и 2018 годами).

Против него не было подано никаких юридических жалоб. Но в июне 2021 года главный редактор газеты Le Figaro Алексис Брезе сообщил прессе: если Земмур официально объявит о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2022 года, то в тот же день потеряет возможность печататься в Le Figaro.

И именно в этот период стало известно о соответствующем намерении Земмура. Совпадение? Не думаю.

Стмэги