На Украине приняли «закон об олигархах»: всех посчитают и многое запретят.

Верховная рада Украины приняла «закон об олигархах», внесенный на рассмотрение парламента главой государства Владимиром Зеленским.

Парламентарии одобрили закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» сразу во втором чтении. Его поддержали 279 из 450 депутатов, против выступили 54, 27 — воздержались.

«Целью настоящего закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, использования политической власти для увеличения собственных капиталов», — сказано в сообщении Верховной рады.

В новом законе, который вступит в силу через полгода, прописано понятие «олигарх» – это граждане, которые имеют значительное влияние на политическую и экономическую жизнь Украины и являются бенефициарами предприятий, занимающих монопольное положение на рынке.

Кроме того, закон обязывает олигархов отчитываться о контактах друг с другом и с государственными служащими, включая президента страны, членов кабинета министров, депутатов украинского парламента.

Зеленский объявил о начале борьбы с олигархами на Украине в марте. Он заявил, что государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия незаконно присваивались, в связи с чем следует «восстановить справедливость». В июне министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал, что в реестр олигархов могут попасть бизнесмен Игорь Коломойский и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Источник