Не дождался несправедливой депортации: в Канаде умер 97-летний эсэсовец.

В Канаде мирно скончался «в кругу близких» нацистский преступник, 97-летний Гельмут Оберлендер. «Несмотря на трудности в своей жизни, он оставался сильным в своей вере. Находил утешение в семье и поддержку многих в своей общине. Он щедро жертвовал на благотворительность, поддерживал церковь и был любящим семьянином», – цитирует телеканал «Си-би-си» сообщение семьи умершего.

Оберлендер проживал в Ватерлоо, провинция Онтарио, где в судебном порядке рассматривался вопрос о его депортации в Германию за преступления, совершенные во время Второй мировой войны.

С 1941 по 1943 год он был переводчиком в нацистском «эскадроне смерти», известном как Ek 10a, который действовал на восточных территориях и ответственен за убийство более двух миллионов человек, большинство из которых были евреями. В России Оберлендера обвиняют в пособничестве в убийстве 214 воспитанников Ейского детского дома во время оккупации Краснодарского края.

В составе зондеркоманды Ek 10a были и другие переводчики, нескольких из них задержали и осудили. Оберлендеру удалось скрыться после капитуляции Германии, и он избежал наказания.