Спорил с главой республики, привлекался за экстремизм, восстанавливал наличники. В Марий Эл скончался русский националист Евгений Пирогов.

В Йошкар-Оле 24 сентября в возрасте 38 лет умер активист Евгений Пирогов, известный как Жека Русский. По предварительной информации его знакомых, причиной смерти стала двусторонняя пневмония. Активист часто и много критиковал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова, пропагандировал здоровый образ жизни, отсидел два года по экстремистской статье, а в последние годы занимался восстановлением церквей и деревенских наличников. Чем запомнился Евгений Пирогов жителям республики и что они думают об этой утрате — в обзоре «7х7».

Кто такой Евгений Пирогов?

Впервые Евгений Пирогов прославился в 2012 году, когда попытался поговорить на улице с тогдашним главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. В Йошкар-Оле в то время на месте заброшенного кладбища рядом с Центральным городским парком начиналось строительство многоквартирного дома. Пирогов попытался обратить внимание главы республики на проблему точечной застройки, которая велась в историческом центре Йошкар-Олы без общественного обсуждения.

Сразу после разговора с Маркеловым Пирогова задержали и доставили в отдел полиции, а спустя три месяца активиста направили на обследование в республиканскую психиатрическую больницу в Казани. Врачи не наши у Евгения Пирогова психических отклонений. Через год после разговора с губернатором активиста осудили на 150 часов обязательных работ за публичное оскорбление представителя власти — суд решил, что Пирогов в присутствии полицейских нецензурно высказался в адрес главы республики.

После этого Пирогов продолжил критиковать главу Марий Эл: он протестовал против установки в Йошкар-Оле памятников деятелям, не имеющим отношения к истории России и Марий Эл, делал запросы по поводу размещения личного герба Маркелова на воротах одного из зданий на городской набережной, пикетировал у здания регионального правительства из-за сокращения числа жителей республики и участившихся пожаров в деревянных домах в центре Йошкар-Олы.

Активист проводил рейды по борьбе с рекламой курительных смесей и акции с призывом отказаться от курения и алкоголя. В январе 2014 года активист принес в мэрию Йошкар-Олы ведро асфальта, выразив таким образом надежду, что власти города смогут справиться с больной темой — ремонтом дорог. Также Пирогов протестовал против участия добровольцев в войне на Украине в 2014 году.

9 мая 2014 года Евгений Пирогов стал жертвой нападения троих неизвестных — его подстерегли у дома и нанесли несколько ножевых ранений. Этот инцидент активист связал со своими проукраинскими взглядами — незадолго до происшествия он прошел по Йошкар-Оле с украинским флагом, раздавая листовки, призывающие к миру. Вновь на него напали 19 августа — группа молодых людей закидала работавшего в Дмитровском парке Евгения кирпичами. В обоих случаях личности нападавших не были установлены правоохранительными органами.

Активист регулярно участвовал в субботниках сообщества «Дикие дворники» и организовывал первые пункты раздельного сбора мусора в Марий Эл.

В апреле 2016 года Евгения Пирогова осудили на два года колонии за публикации в соцсети «ВКонтакте», которые, по мнению суда, разжигали ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам. Сам Пирогов называл себя русским националистом. В апреле 2018 года активист вышел на свободу. Спустя год суд снял с него судимость из-за частичной декриминализации «экстремистской» статьи 282 УК РФ.

«Когда население молчаливо — появляются самодуры». Первое интервью с активистом из Марий Эл Пироговым после его выхода на свободу

В последние годы Евгений Пирогов занимался проектами по сохранению культурного наследия. Он возглавил марийское отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Восстанавливал старинную церковь в соседней Кировской области. Дважды выиграл президентский грант на реализацию проекта «Деревянные кружева Поволжья», посвященного деревенским оконным наличникам. Он ездил в экспедиции в районы республики и собирал в заброшенных домах наличники и прочие элементы украшения домов для их сохранения.

Координатор марийского регионального отделения ЛДПР Антон Мирбадалев считает, что Марий Эл потеряла энтузиаста, который практически в одиночку инициировал и организовывал серьезные и нужные проекты:

— Его энтузиазм и стремление сделать наш общий дом лучше — особенные для региона и страны. Сила духа позволяла реализовывать идеи, за которые даже власть не бралась.

По словам сопредседателя правозащитной организации «Человек и Закон»* Ирины Протасовой Пирогов каждый день своей жизни созидал, сохранял историю нашей земли:

— У него не было сомнений в необходимости его дела. Он говорил: «Ну хотя бы попробовать-то нужно!». Масса идей, энтузиазма и вдохновения. Республика потеряла патриота, который не говорил, а делал. Он мог привлечь к своей идее многих людей. Одного его взгляда было достаточно, чтобы перестать выкидывать батарейки или заняться раздельным сбором мусора. И этот взгляд никогда не осуждал, а вдохновлял. Благодаря ему моя семья перешла на экологичную жизнь, и это уже много. Женя делал очень много добра. Он никогда не отказывал и уважал точку зрения других людей, хотя имел всегда свое мнение. С ним было легко и надежно. У него в ближайших планах было создание мастерской для ребят. Сколько он мог еще сделать, восстановить и вдохнуть жизнь в старину!

«Иногда вытаскиваю их из костра». Активист из Йошкар-Олы на деньги президентского гранта восстановит наличники на старинных домах в Марий Эл

Юрист Михаил Фадеев, принимавший участие в защите Евгения Пирогова по делу об экстремизме, считает, что общество Марий Эл потеряет символ борьбы за свои гражданские и политические права:

— Зона его сломала, он больше не хотел заниматься политикой в последние годы. Сам факт, что он, в отличие от других местных активистов 2010-х — Андрея Свистунова, Павла Толмачёва, продолжал жить в Марий Эл, символизировал, что гражданский и политический активизм здесь возможен и может быть успешен.

7 на 7