Подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки участковый Первоуральска Александр Хусаинов заключен под стражу до 25 ноября. Соответствующее решение принято Первоуральским городским судом, передает корреспондент URA.RU.

«В отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 25 ноября», — сообщил корреспондент из зала заседания суда. Решение суда может быть обжаловано.

По версии следствия, участковый и его знакомый — помощник машиниста, — изнасиловали 12-летнюю девочку в Первоуральске. Девочка сама обратилась в правоохранительные органы. Оба были задержаны 26 сентября. Дело взял на личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Лейтенант уволен из органов МВД.

Участковый из Первоуральска (Свердловская область) лейтенант Александр Хусаинов, обвиняемый в изнасиловании 12-летней девочки, уволен из правоохранительных органов.

Соответствующий приказ был подготовлен в день его задержания, сообщил Znak.com пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

«Больше он никогда не сможет работать в органах внутренних дел, а также в любых других правоохранительных и государственных службах и ведомствах. Предатель интересов службы, по-другому его назвать сложно, с позором изгнан из рядов полиции за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел», — заявил Горелых. По его словам, к дисциплинарной ответственности будут привлечены все непосредственные руководители задержанного.

Отметим, что, судя по соцсетям, у Хусаинова двое маленьких детей. Насиловал ли их папаша — пока неизвестно.

По материалам следствия, преступление произошло в минувшую субботу около восьми часов вечера. На улице Горняков в Первоуральске к патрульным подошла 12-летняя девочка и попросила о помощи. «Она сообщила, что в отношении неё двумя неизвестными совершены противоправные действия насильственного характера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Один из них — помощник машиниста, 1980 г.р., работающий на местном коммерческом предприятии. Второй — находившийся на выходном участковый уполномоченный, младший лейтенант», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

О первом мужчине известно, что он уже был неоднократно судим за убийство, кражу и разбой. Сейчас ему и его подельнику-участковому предъявлено обвинение по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Полицейского уже уволили из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. Следственный комитет помимо допроса свидетелей инициировал и служебную проверку в МВД. «Выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, в частности по каким условиям участковый был принят на службу в органы внутренних дел. Следственным комитетом СК по Свердловской области в полицию направлено требование о проведении проверки по данному факту», — сказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Адвокаты подсудимых уверяли, что их подзащитные не представляют опасности для общества и могут ждать суда на свободе, но гособвинитель настоял, чтобы оба мужчины ожидали суда в следственном изоляторе.

В итоге суд постановил, что в связи с тяжестью совершенного преступления речи о подписке о невыезде идти не может. Оба подозреваемых останутся под стражей до 25 ноября. А если в последующем их вина будет доказана, каждому из них грозит лишение свободы сроком до 20 лет.